7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 мая 2015

 

7 главных новостей 11 мая 2015

 

7 главных новостей 11 мая 2015

Лечение простатита начинается с лечения десен

Ученые определили, что мужчины со здоровыми деснами чувствовали себя лучше при простатите. Это объясняется снижением уровня воспаления предстательной железы.
Стоматолог из университета Кейс Вестерн заметил, что болезни десен могут усиливать воспаление в любом органе. Он исследовал 30 своих пациентов. Их анализы показали повышение уровня антигена-показателя воспаления.
У 23 мужчин не было выявлено воспаление или оно было незначительным. У более чем половины были обнаружены злокачественные процессы. У всех них были заболевания десен. Стоматологом каждому было назначено соответствующее лечение.
Через несколько недель было отмечено улучшение у всех добровольцев. Хотя лечение простатита в этот период не проводилось. Уровень антигена снизился. У мужчин с самым сильным воспалением было отмечено самое сильное улучшение состояния.

7 главных новостей 11 мая 2015

Ученые нашли способ вылечить опасную инфекцию

Смертельную инфекцию Clostridium difficile можно вылечить, введя в организм ее же, более дружественный к организму, аналог. То есть эти опасные бактерии нужно заменить менее опасными версиями.
Этот подход оправдал себя в эксперименте со 180 добровольцами. Лечение Clostridium difficile антибиотиками лишь снижает иммунитет и усиливает симптомы. Так как антибиотики убивают и полезные микроорганизмы, инфекция разрастается еще больше.
Обезвреженные аналоги Clostridium difficile, помещенные в кишечник, могут там колонизировать и вытеснять опасную инфекцию. Проведенный таким образом эксперимент показала, что повторное воспаление возникает лишь у 1 из 50 пациентов. Так что это отличный способ излечения от опасной инфекции.

7 главных новостей 11 мая 2015

Выяснены причины проблем с памятью у людей в возрасте

Ученые определили, что люди преклонного возраста начинают хуже запоминать информацию, потому что легко отвлекаются. Удерживать какую-то мысль в голове им становится труднее.
Исследователи провели эксперименты, где участвовали около 30 тысяч человек. Каждому добровольцу предлагалась игра на запоминание. На экране телефона в разных местах вспыхивали огоньки. Нужно было запомнить где эти огоньки появлялись.
Результаты этой игры позволили ученым измерить рабочую память всех участников. Во второй части эксперимента к красным огонькам добавлялись желтые. Но их участники должны были игнорировать. Было отмечено, что пожилые люди больше отвлекались на них и забывали в какой части экрана вспыхивали красные огоньки.
Врачи считают, что исследование механизма работы памяти могут помочь в нахождении лечения многих заболеваний.

7 главных новостей 11 мая 2015

Старение мозга ускоряется диабетом

Университет Питтсбурга провел исследования с участием 100 человек, больных диабетом 1 степени, и 80 здоровых людей. Врачи провели добровольцам МРТ мозга и полное обследование.
Сахарный диабет первого типа обычно выявляется у молодых людей. У трети группы, больных диабетом, исследователи выявили гиперактивность белого вещества. Такая реакция обычно появляется при старении.
Кроме того, диабетики хуже справились с тестами на внимательность, быстроту обработки информации и моторику, чем здоровая группа.
Врачи резюмировали, что ранняя диагностика диабета может предотвратить негативное влияние этого заболевания на мозг.

7 главных новостей 11 мая 2015

Социофобы имеют больше проблем с зубами

Люди, страдающие социофобией, часто скрепят зубами. Это нарушает зубную эмаль и приводит к боли в деснах.
Ученые провели исследование. Они отобрали 40 людей-социофобов и 35 здоровых людей. Все они отвечали на вопросы о том, как часто они жуют жвачку или грызут ногти. Также, добровольцы прошли обследование у стоматолога.
Результаты показали, что почти половина социофобов имели серьезные проблемы с зубами. У контрольной группы это число достигло лишь 25%.
Раньше скрежет зубов связывали с приемом антидепрессантов, но ученые опровергли эту идею.

7 главных новостей 11 мая 2015

Опасное вождение может быть следствием травмы мозга

Исследователи больниц и Центры наркомании в Торонто попытались выяснить, приводят ли черепно-мозговые травмы к агрессии на дороге. Они обследовали около 4 тысяч добровольцев разного возраста.
Люди, которые перенесли ЧМТ, чаще вели себя агрессивно и провоцировали ДТП, ставя под угрозу свое здоровье и жизнь пассажиров.
Так оказалось, что фактором риска ДТП является не только нарушение психики и употребление наркотических веществ, но и травмы мозга. Другое исследование показало, что люди, нарушающие ПДД не способны переживать за других людей.

7 главных новостей 11 мая 2015

Ученые определили почему нам снятся сны, лишенные смысла

Исследователи попросили вести 15 добровольцев вести дневник сновидений. В течение недели они должны были в деталях записывать все, что им снилось. Кроме этого, в дневнике должны были быть записи о том, чем эти люди занимались в течение дня.
Еще ученые показывали участникам картинки, по которым они должны были составить рассказ.
Описания снов оказались более странными, чем нафантазированные истории. Ученые считают, что странности во снах связаны с усвоением противоречивой информации. И не стоит приравнивать их к психозу или галлюцинациям.