7 MEDNEWS.RU » Медицина » Доктор Мясников сообщил, есть ли польза от БАДов

 

Доктор Мясников сообщил, есть ли польза от БАДов

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/top-view-of-colorful-pills-in-wooden-spoons-on-orange-background-horizontal_7417959.htm#query=бад&position=5&from_view=search&track=sph

Польза биологически активных добавок (БАДов) неоднозначна. Об этом сообщил заслуженный врач РФ и телеведущий Александр Мясников.

 

Медик объяснил, полезны ли БАДы.

Значит ли это, что БАДы абсолютно бессмысленны? Когда мы говорим о каких-то серьезных болезнях, проводим клинические исследования, то тут мы не видим большой разницы. Если мы рассуждаем о витаминах, то иногда бывает даже так, что в группе принимающих определенные витамины заболеваемость больше. С другой стороны мы знаем, что, например, в Германии 40 процентов людей принимают БАДы и препараты из трав, — отметил эксперт.


По мнению врача, БАДы являются попыткой «заменить правильное питание», потому что в них содержатся те микроэлементы, которые можно получить с правильной диетой.

Мясников отметил, что медицинские специалисты скорее всего не станут советовать своим пациентам принимать такие добавки и порекомендуют добавлять в свой рацион полезные продукты, например, курицу, орехи. Он также порекомендовал предупреждать лечащего врача о том, что вы принимаете БАДы, чтобы они не пересекались с другими лекарствами.

Читайте также: Косметолог Кубаева назвала бесполезными "омолаживающие" БАДы

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
Медицина
Заслуженный врач РФ и телеведущий.