7 MEDNEWS.RU » Медицина » Онколог Марьенко объяснила взаимосвязь между циррозом и раком печени

 

Онколог Марьенко объяснила взаимосвязь между циррозом и раком печени

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/person-with-eating-disorder-having-belly-pain_21795437.htm#query=цирроз%20печени&position=3&from_view=search&track=ais

Врач-онколог Анастасия Марьенко рассказала, как взаимосвязаны цирроз и рак печени.

 

Медик назвала основные признаки цирроза печени, развития болезни и ее последствия. Так, на цирроз могут указывать слабость, сонливость, потеря аппетита и тошнота, боли под правым ребром, увеличение живота, отеки на ногах, одышка, желтуха и кожный зуд.

При циррозе ткани печени разрушаются и замещаются рубцами. Провоцируют же заболевание вирусные гепатиты и злоупотребление спиртным.

По словам врача, в 80 процентах случаев цирроз становится основной причиной развития гепатоцеллюлярной карциномы – это одна из самых распространенных злокачественных опухолей печени. Она возникает чаще всего из-за длительного повреждения печени и развивается стремительно. Именно поэтому пациентам с циррозом следует регулярно обследоваться у специалистов - только так можно выявить заболевание на ранней стадии.

Есть факторы риска, которые могут увеличить вероятность развития гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с циррозом. Например, наличие вирусного гепатита B или C, алкогольная зависимость, жировая болезнь печени, а также некоторые генетические нарушения могут повысить риск развития онкологического процесса, - рассказала Марьенко.

Читайте также: Нутрициолог Кребель заявил, что ожирение повышает риск развития сахарного диабета

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анастасия Марьенко
Анастасия Марьенко
Медицина
Врач-онколог.