7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нутрициолог Кребель заявил, что ожирение повышает риск развития сахарного диабета

 

Нутрициолог Кребель заявил, что ожирение повышает риск развития сахарного диабета

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/full-shot-woman-exercising-at-gym_38306487.htm#query=ожирение&position=8&from_view=search&track=sph

Лишние килограммы сильно сказываются на всем теле. Но больше всего от них страдают пять внутренних органов. Об этом рассказала диетолог Джулия Кребел.

 

По словам специалиста, ожирение вызывает жировой гепатоз печени, который со временем может перерасти в цирроз или даже онкологию. Все это даже без употребления спиртного.

Также избыточный вес заставляет сердце работать усерднее, чтобы обслуживать жировые отложения. Это приводит к повышению артериального давления, аритмии и может вызвать сердечную недостаточность.

Избыток жира заставляет поджелудочную железу постоянно работать, и она начинает вырабатывать больше инсулина. В результате у человека развивается сахарный диабет второго типа.

Кроме того, избыточный вес создает большую нагрузку на позвоночник и суставы, уменьшая объем легких, что приводит к проблемам с дыханием.

Диетолог и тренер по фитнесу объяснили, что можно похудеть, перейдя на физическую активность и здоровое питание.

Читайте также: Эндокринолог Шокур заявила, что экспресс-диеты несут физический и психологический стресс

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.