7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 мая 2015

 

7 главных новостей 7 мая 2015

 

7 главных новостей 7 мая 2015

Ученые нашли способ как лучше всего бросать курить

В исследовании приняло участие 55 курильщиков. Стаж курения всех участников более года, в день они выкуривали более 10 сигарет. С каждым добровольцем психологи провели мотивационную беседу. В ней затрагивались проблемы и риски, связанные с курением.
После беседы ученые оценили психологическую готовность участников. Ученые наблюдали реакцию добровольцев на картинки, связанные с табакокурением. До беседы с психологами курильщики реагировали на эти картинки так же, как на картинки с приятными изображениями. После беседы их реакция была схожа на реакцию на картинки с трупами и насилием.
Результатом было то, что мотивационные беседы меняют отношение к курению. Чтобы бросить курить, обязательно должна быть мотивация.

7 главных новостей 7 мая 2015

Сомнамбулизм передается по наследству

Специалисты из итальянского госпиталя обследовали 2 тысячи детей разного возраста. Она обращали внимание на хождение во время сна и ночные ужасы.
Такие расстройства часто встречаются у детей и пропадают в подростковом возрасте. В редких случаях сомнамбулизм остается до зрелого возраста.
Опросив родителей и их детей, ученые сделали вывод: у более, чем половины детей с этими расстройствами сна оба родителя в детстве страдали кошмарами и хождением во сне. У 40% детей, имеющих расстройства сна, один родитель тоже был подвержен ими в детстве.
Исследователи считают, что сомнамбулизм и ночные кошмары связаны с полиморфизмом особых генов, которые отвечают за глубину сна.

7 главных новостей 7 мая 2015

Риск сердечных приступов повышает ревматоидный артрит

Врачи обследовали 90 людей, перенесших сердечные приступы. Все участники исследования имели ревматоидный артрит и были курильщиками. При этом никаких симптомов сердечных заболеваний диагностировано не было.
Ученые оценили на сколько сильно был выражен артрит, учли факторы риска и изучили сердца добровольцев.
Специалисты пришли к выводу, что из-за воспаления в связи с артритом увеличивается шанс развития сердечных заболеваний. Образуются бляшки, которые могут препятствовать нормальному притоку крови к сердцу и мозгу. Это может спровоцировать инсульт и инфаркт.

7 главных новостей 7 мая 2015

Депрессивное состояние влияет на когнитивные функции человека

Университет Мичиган провел исследования с участием более 600 женщин. Две трети из них страдали от депрессии. Им был предоставлен тест на концентрацию внимания. На экране быстро сменялись буквы, и участникам нужно было вовремя среагировать.
Реакция у здоровых участниц была лучше. А активность мозга у здоровых и больных сильно отличалась. У женщин с депрессией правая части коры головного мозга была значительно активнее, чем у здоровых. Эта часть мозга отвечает за память и решение проблем.
Выводы ученых должны помочь в лечении от депрессии.

7 главных новостей 7 мая 2015

Российский аналог ботокса избавляет от последствий инсульта

Препарат «Релатокс» в скором времени должен закончить клинические испытания. Он был создан специально для людей, перенесших инсульт и имеющих косметические последствия.
Работа над этим препаратом началась еще в 2001 году. При этом использовались современные технологии, чтобы максимально повысить безопасность продукта.
Препарат однозначно будет востребован. Ведь около 400 тысяч человека ежегодно проходят через инсульт. После него остаются последствия в виде непроизвольного сокращения мышц и появления морщин. «Релатокс» способен помочь этим людям жить полноценно.

7 главных новостей 7 мая 2015

Солнце способно вылечить глаза

На этот раз российские ученые изобрели гаджет для лечения глаз. Они представляют собой необычные очки. Питаются они либо батарейками, либо через USB-порт.
Суть их работы в том, что они излучают волны определенного диапазона, схожего со светом восходящего солнца. Эти очки укрепляют сетчатку глаза, нормализуют давление глазного дна и улучшают зрение.
Была выпущена пробная бесплатная серия этих приборов. Цена пока не сообщается, но разработчики будут стремиться снизить ее до минимума. Сегодня ожидается разрешение Минздрава на серийное производство этих очков.

7 главных новостей 7 мая 2015

Оптимизм не может положительно влиять на продуктивность

Ученые пришли к выводу, что люди придают слишком большое значение позитивному настрою. Но эксперименты показали, что оптимизм не имеет такого сильного влияния.
В опыте добровольцам было предложено решить математические задачи. Перед этим были пробные тренировки. Перед самим экспериментом ученые говорили участникам, что те могут очень хорошо справиться с заданием.
В результате все участники решили задачи примерно на одном уровне. Добровольцы, которые были воодушевлены и те, с кем ученые не беседовали, пришли к одному результату.
Ученые на основе этого эксперимента решили, что оптимизм никак не может поднять продуктивность.