7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гериатр Новоселов объяснил, как пенсионерам улучшить самочувствие в жару

 

Гериатр Новоселов объяснил, как пенсионерам улучшить самочувствие в жару

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/senior-traveler-wearing-red-sunglasses_16188759.htm#query=жара%20пожилые&position=4&from_view=search&track=ais

В РФ опять пришла летняя жара. Синоптики обещают, что окончание лета этого года запомнится температурой воздуха от плюс 29 до 30 градусов, ясной погодой и теплыми ночами. Но в дневное время суток от прямых лучей солнца лучше держаться подальше.

 

Врач-гериатр, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ Валерий Новоселов рассказал, как пожилым людям избежать ухудшения самочувствия в жаркую погоду. По его словам, нередки случаи летального исхода из-за жары. Во взрослом возрасте организм хуже адаптируется к экстремальным погодным условиям.

В этот период необходимо следить за физической нагрузкой, избегать жирной и тяжелой пищи, а также пить больше чистой воды, порекомендовал Новоселов.

Лучше всего в период жарких дней уехать на дачу или в деревню. В сельской местности температура ниже, особенно в деревянных домах. В квартире можно пользоваться кондиционером.

Читайте также: Роспотребнадзор назвал лучшие напитки для утоления жажды в жару

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Валерий Новоселов
Валерий Новоселов
Медицина
Врач-гериатр, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ.