7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач Койнова назвала опасные болезни, о которых могут сигнализировать трещины на стопах

 

Врач Койнова назвала опасные болезни, о которых могут сигнализировать трещины на стопах

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/beautiful-women-feet-isolated-on-white-closeup_20987949.htm#query=трещины%20на%20стопах&position=1&from_view=search&track=country_rows_v1

Безобидные на первый взгляд трещины на стопах могут быть симптомом серьезных заболеваний - от плоскостопия до сахарного диабета. Об этом сообщила врач-подолог Анжелика Койнова.

 

По словам медика, трещины на стопах возникают из-за нарушения водного баланса - повышенной влажности или, наоборот, обезвоженности кожи. Такие повреждения свойственны людям, которые имеют заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или грибковые поражения кожи. Также трещины на стопах могут указывать на деформацию стопы, например, на плоскостопие.

Из-за этой проблемы пятка принимает на себя больше нагрузки, и мягкая кожа постепенно разрушается под сильным механическим воздействием. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа, ношение неправильной обуви - все это вредит не только стопам, но и здоровью организма в целом, - рассказала врач.


При неглубоких трещинах на пятках справиться с проблемой помогут ножные ванночки, пилинги, увлажняющие средства и ношение качественной, соответствующей размеру, весу и нагрузкам обуви. Но прежде всего стоит обратиться к специалисту и выяснить причину появления этого неприятного симптома.

Читайте также: Подолог Койнова призвала россиян не пользоваться народными способами при лечении грибка

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.