7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-нарколог Поликарпов объяснил, как избавиться от перегара

 

Врач-нарколог Поликарпов объяснил, как избавиться от перегара

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/alcoholic-asian-man-with-a-lot-of-beer-bottles_5598590.htm#query=алкоголь&position=3&from_view=search&track=sph

От запаха перегара помогает большое количество воды, контрастный душ и еда с острыми приправами. Об этом сообщил психотерапевт, психиатр-нарколог Александр Поликарпов.

 

По словам медика, перегар является следствием распада спирта и появляется примерно через час после начала употребления алкоголя, а держаться может до нескольких дней.

Врач отметил, что этот запах на самом деле идет не изо рта, поэтому бороться с ним жевательной резинкой, чисткой зубов и другими способами неэффективно.

Печень перерабатывает алкоголь в уксусную кислоту, которая выводится через легкие, а также кожу и мочу. Запах перегара сохранится, пока не будут выведены все токсические продукты распада этанола, — объяснил он.


Для избавления от перегара нарколог посоветовал ускорить выведение продуктов распада алкоголя из организма.

Чтобы быстрее избавиться от запаха перегара, нужно пить больше жидкости. 1-2 л кипяченой или минеральной воды помогут мочевыводящей системе быстрее вывести метаболиты. Душ, по возможности контрастный, позволит смыть пот, через который также выходят продукты распада. Еда с острыми приправами, например, яйца или нежирная курица, может заглушить запах, — рассказал врач.


По его словам, ускорить процесс детоксикации можно также с помощью специальных препаратов. Они выводят из организма алкоголь и продукты его распада, а также восстанавливают ЖКТ, нервную систему и организм в целом. Назначать их может только врач, предупредил Поликарпов.

Доктор добавил, что запах от самого алкоголя держится всего несколько часов. Но если его нужно срочно замаскировать, помогут средства для свежести дыхания.

Читайте также: Врач-нарколог Вяльба перечислил отличия запоя от бытового пьянства

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Поликарпов
Александр Поликарпов
Медицина
Психотерапевт, психиатр-нарколог.