7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-нарколог Вяльба перечислил отличия запоя от бытового пьянства

 

Врач-нарколог Вяльба перечислил отличия запоя от бытового пьянства

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/man-drinking-alone-at-home-because-of-loneliness-and-sadness-unhappy-person-disease-and-anxiety-feeling-exhausted-with-having-alcoholism-problems_16793763.htm#query=пьянство&position=19&from_view=search&track=sph

Если человек употребляет алкоголь каждый день, можем ли сказать ему, что он пьет? На этот вопрос ответил врач-нарколог, психотерапевт Юрий Вяльба.

 

По словам медика, запой — употребление алкогольных напитков в течение длительного времени (от 2 дней до нескольких недель). Это один из основных симптомов алкоголизма, который характеризуется регулярностью.

Больной алкоголизмом периодически «уходит из жизни» на несколько дней — сначала это раз в полгода, потом раз в три месяца, потом ежемесячно и т.д., — пояснил врач.


При этом человек не только теряет контроль над количеством потребляемого спиртного, но и приобретает высокую толерантность к алкоголю. Если среднесуточная переносимость взрослого мужчины составляет 300-400 граммов крепкого алкоголя, то больной алкоголизмом может выпивать до четырех литров водки в день.

По мнению специалиста, употребление спиртного всегда приводит к сильной интоксикации, при которой может развиться острая печеночная недостаточность, отек мозга, белая горячка и психоз.

Поэтому в тяжелых случаях, которые угрожают жизни (острый психоз, инфаркт, инсульт, острая сердечная, сосудистая, почечная или печеночная недостаточность), разрешена экстренная выпивка, которая должна проводиться в медучреждении.

Читайте также: Врач-хирург Умнов рассказал об эффективном способе бросить пить водку

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Юрий Вяльба
Юрий Вяльба
Медицина
Врач-нарколог, психотерапевт.