7 MEDNEWS.RU » Медицина » Кардиолог Иванов перечислил эффективные упражнения для здоровья сердца и сосудов

 

Кардиолог Иванов перечислил эффективные упражнения для здоровья сердца и сосудов

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/yoga-group-classes-inside-the-gym_4757668.htm#query=аэробные%20упражнения&position=5&from_view=search&track=ais

Для поддержания здоровья сердца и сосудов эффективны разные виды физических нагрузок, включая аэробные упражнения, которые помогают насытить кровь кислородом. Об этом сообщил врач-кардиолог Константин Иванов, комментируя исследование команды ученых из Университета Лейстера и Кентерберийского университета (Великобритания) о пользе статических упражнений для нормализации давления.

 

Среди полезных аэробных упражнений врач выделил ходьбу быстрым шагом, бег трусцой, плавание, катание на лыжах и на коньках. При этом исследования подтверждают наибольшую эффективность малых статических усилий для снижения повышенного артериального давления.

Чаще всего в исследованиях упоминается приседание у стены ,на которую опирается спина. Также это может быть подъем ног в положении лежа или сидя. Очень популярная сейчас планка. Наклоны вперед с прямой спиной и втянутым животом. Даже самый простой подъем на носках с максимальным напряжением икроножных мышц, — отметил кардиолог.


Помимо этого, он порекомендовал выполнять упражнение под названием «морской котик», или «супермен». В процессе его выполнения следует лечь на живот и прогнуться назад, приподнимая ноги и верхнюю часть туловища с отведенными назад руками, отметил Иванов.

Читайте также: Кардиолог Кореневич предупредила, что скачки холестерина предшествуют внезапной смерти

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Константин Иванов
Константин Иванов
Медицина
Врач-кардиолог.