7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 мая 2015

 

7 главных новостей 6 мая 2015

 

7 главных новостей 6 мая 2015

Денежные долги приводят к депрессии

Исследователи Висконсинского университета выяснили, что постоянная тягота долгов может привести к депрессивному состоянию. Определили они это опытом, в котором приняли участие около 8500 человек. Ученые обработали данные о просроченных кредитах, счетах и долгах друзьям. По советам исследователей лучше расплачиваться с задолженностями при первой возможности.
Большинство из этих людей имели хорошую работу, были здоровы и имели семью. Но они имели множество долгов и кредитов. Это, по мнению ученых, сильно вредит психическому состоянию и приводит к нервным срывам.

7 главных новостей 6 мая 2015

Женщина с диабетом выносила ребенка благодаря искусственной поджелудочной железе

Медики испытали специальный аппарат, вырабатывающий инсулин, на 3х беременных женщинах. В крайнем случае женщина смогла родить ребенка сама.
Устройство следит за уровнем инсулина в организме и при необходимости выбрасывает нужное количество вещества в кровь. Так же работает и поджелудочная железа.
Во время беременности женский организм подвергается нагрузке, что может осложнить сахарный диабет. Новое устройство может помочь выносить ребенка будущим мамам без риска для здоровья.

7 главных новостей 6 мая 2015

Продукты, содержащие фруктозу, только усилят голод

Ученые провели эксперимент. 25 людям дали выпить напитки с фруктозой и глюкозой. После этого этим людям дали картинки с изображениями калорийной пищи. Люди оценивали насколько сильно они хотят съесть эти блюда, а параллельно проводилось сканирование их мозга.
Те, кто выпил коктейль с фруктозой, оказались более голодны. Инсулин у них возрастал не так сильно, как у тех, кто пил напитки с глюкозой.
Далее был проведен еще один опыт. После приема напитков добровольцам предлагали на выбор награждения: деньги или еду. Большинство людей, выпившие напитки с фруктозой, выбрали еду. Ученые пришли к результату, что фруктоза увеличивает психологическую ценность продуктов.

7 главных новостей 6 мая 2015

Норовирусы передаются по воздуху

Канадские ученые опровергли теорию, что вирусы не способны перемещаться в воздушном пространстве. Норовирусы свободно перемещаются по воздуху и традиционные меры защиты от них не помогают.
В нескольких больницах произошли вспышки гастроэнтерита. Причиной эпидемий послужил норовирус. Ученые собрали воздушны образцы в районе нескольких метров от зараженных людей.
В половине этих образцов выявился вирус в палатах, в 40% вирус находился в коридорах. Концентрация в некоторых помещениях была более 2300 частиц на кубический метр. Для возникновения кишечной инфекции достаточно всего лишь 20.

7 главных новостей 6 мая 2015

Аллергию вызывает грязный воздух мегаполисов 

Аллергия – опасное заболевание, при котором может быть не только зуб и насморк, но и отек дыхательных путей. Дети, живущие в столичных городах гораздо чаще подвержены аллергии, чем те, кто живет в сельской местности.
Ученые из Колумбии установили, что пыль и химические соединения, содержащиеся в городском воздухе, ослабляют иммунитет и приводят к развитию аллергии на пыльцу, шерсть животных и продукты.
16 детей из 100 уже рождаются с предрасположенностью к аллергии. Медики советуют родителям ставить в детских комнатах воздушные фильтры и увлажнители воздуха. А в доме аллергиков нужно часто проводить влажную уборку.

7 главных новостей 6 мая 2015

Чем дороже еда, тем она кажется вкуснее

Даже понимая то, что цена продуктов не всегда отражает их качество, подсознательно мы все равно считаем, что дорогая еда более вкусная и полезная. Это доказали ученые, проведя эксперимент.
В первом опыте людям на выбор были предложены 5 сортов вина. На каждой бутылке была указана цена, но от реальной она отличалась либо в большую, либо в меньшую сторону. Все, без исключения, участники отдали предпочтение более «дорогому» вину.
Второй опыт заключался в следующем: добровольцам предложено было попробовать 4 вида молочных коктейлей. На упаковке одного из них значилась этикетка «натуральный». Но на самом деле по всем пробникам был разлит один и тот же напиток. Все участники выбрали как самый вкусный именно коктейль с этикеткой «Натуральный».

7 главных новостей 6 мая 2015

Полноценный сон как профилактика болезни Альцгеймера

Ученые поставили опыт над дрозофилами. Сначала мухам подавили ген, отвечающий за память. Затем мух отправили в длительный искусственный сон. В результате исследователи заметили, что у мух восстановилась способность запоминать информацию.
Ученые считают, что сон самый лучший способ закрепить информацию в памяти. А при болезни Альцгеймера как раз и нарушается функция мозга, отвечающая за память. Здоровый сон будет отличной профилактикой этого заболевания.
Лекарство от этой болезни пока не создано. Но медики рекомендуют вести образ жизни, предотвращающий ее возникновение. Это правильное питание, сбалансированный режим дня и регулярные физические нагрузки.