7 MEDNEWS.RU » Медицина » Эндокринолог Рогова назвала неочевидные признаки заболевания щитовидки

 

Эндокринолог Рогова назвала неочевидные признаки заболевания щитовидки

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/woman-with-a-doctor-in-cosmetology-studio_7724823.htm#query=щитовидка&position=4&from_view=search&track=sph

На сбои в работе щитовидной железы могут указывать изменения в поведении и настроении. Об этом сообщила эндокринолог Лариса Рогова. Она пояснила, что на проблемы с щитовидкой, в частности, могут указывать вялость, апатия и нарушения сна.

 

При подозрении на проблемы с эндокринной системой не нужно откладывать визит к врачу.

Эндокринолог в ходе беседы уточнит, что беспокоит, как давно симптомы появились и как развивались, проведет осмотр и назначит необходимое обследование, — рассказала медик.


Поскольку эндокринная и нервная системы тесно взаимосвязаны между собой, то заболевания щитовидной железы неизбежно отразятся на человеке. Так, например, гиперфункция щитовидной железы из-за избытка гормонов (тиреотоксикоз) будет проявляться в эмоциональной лабильности, в перепадах настроения, раздражительности, вспыльчивости, тревожности, плаксивости и обидчивости. При этом внешне человек будет выглядеть чрезмерно активным и суетливым, отметила Рогова.

По ее словам, при гипертиреозе человека будут мучить трудности с засыпаниями, тревожные сновидения, непереносимость громких звуков, яркого света, трудности с концентрацией внимания. Также может упасть настроение вплоть до выраженной депрессии.

Читайте также: Врач Руссу назвал внешние признаки, которые говорят о проблемах с щитовидкой

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Лариса Рогова
Лариса Рогова
Медицина
Эндокринолог.