7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач Березовский назвал главную опасность работы за компьютером

 

Врач Березовский назвал главную опасность работы за компьютером

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/group-of-people-working-out-business-plan-in-an-office_5495017.htm#query=офис&position=6&from_view=search&track=sph

Главная опасность при длительной работе за компьютером заключается в тромбозе. Об этом сообщил доктор медицинских наук Дмитрий Березовский.

 

Специалист объяснил, что при долгом нахождении в сидячем положении происходит сдавливание сосудов, что, в свою очередь, замедляет кровоток и увеличивает риск образования тромбов. С такой проблемой сталкиваются те, кто проводит много времени работая или играя на компьютере, а также путешественники, которые часто летают на самолете.

Есть такое понятие, как «тромбоз путешественника» — когда человек длительное время, например семь-восемь часов, находится в сидячем положении в самолете. Происходит тромбоз нижних конечностей. Тромб отрывается, попадает по большому кругу кровообращения в полость сердца, а оттуда в сосуды малого кровообращения — и человек погибает, - сообщил Березовский.


По словам врача, особенно опасно долго сидеть в одном положении людям с наследственной предрасположенностью к тромбозу. Для профилактики данной патологии он рекомендовал сократить потребление кофе, больше двигаться и не забывать через каждый час работы на компьютере делать пятиминутную производственную гимнастику.

Читайте также: Российские врачи назвали опасные причины онемения рук

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дмитрий Березовский
Дмитрий Березовский
Медицина
Доктор медицинских наук.