7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Проверяем себя на болезни щитовидки: симптомы, при которых нужно срочно к эндокринологу

 

Проверяем себя на болезни щитовидки: симптомы, при которых нужно срочно к эндокринологу

 

Признаки заболевания, которые можно распознать самостоятельно.

Проверяем себя на болезни щитовидки: симптомы, при которых нужно срочно к эндокринологу

Часто люди и не подозревают у себя то или иное заболевания, вот и проблемы с щитовидной железой часто игнорируются или списываются на другие недуги.
Важно понимать, что проблемы с щитовидкой можно условно разделить на две группы. В первом случае железа вырабатывает недостаточное количество гормонов (гипотериоз), во втором, наоборот, избыточное (гипертериоз). И то и другое – плохо для организма.
Предлагаю изучить основные симптомы болезни щитовидки, которые сообщат, что нужно срочно обратиться к эндокринологу.
Признак №1. Сердцебиение, дрожь в руках, плохое самочувствие в жару, расстройство кишечника, плохой сон, постоянное ощущение усталости и слабость в мышцах. Это признаки избытка гормонов гипертиреоза. В запущенных случаях ещё и глаза начинают выступать из орбит.
Признак №2. Слабость, прибавка в весе, сухость кожи и волос, шелушение на лице, отечность, редкий стул, тоскливое состояние, ухудшение памяти. Эти признаки могут указывать, что гормонов щитовидная железа вырабатывает маловато, поэтому наблюдается гипотериоз.
Отметим, что помочь щитовидной железе поможет врач-эндокринолог. Поэтому не стоит тянуть с визитом к врачу, само оно не пройдёт. Кроме того, вероятно придётся пересмотреть свой образ жизни. Ведь на работу щитовидной железы плохо влияют стрессы, курение, злоупотребление алкоголем, недостаток или избыток йода, употребление искусственных подсластителей и некоторых химических стимуляторов.
Читайте также: О скрытой болезни предупредят глаза: симптомы, которые покажет зеркало