7 MEDNEWS.RU » Медицина » Диетолог Грин: алкоголь уменьшает объем мозга и портит зубы

 

Диетолог Грин: алкоголь уменьшает объем мозга и портит зубы

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/pouring-strong-alcohol-drink-into-the-glasses-which-are-on-the-wooden-table_7497093.htm#query=алкоголь&position=2&from_view=search&track=sph

Диетолог Сидни Грин назвал последствия употребления спиртного.

 

Специалист предупредил, что от ежедневного употребления алкоголя портятся зубы и уменьшается объем серого и белого веществ в мозге. Грин обратил внимание на то, что много исследований подтверждает пользу употребления небольшого количества спиртного. Однако он считает, что негативные последствия употребления горячительных напитков в долгосрочной перспективе превосходят преимущества. 

Грин рассказал, что проведенное в прошлом году исследование показало, что употребление одного алкогольного напитка в день связано с изменениями объема серого и белого вещества в мозге. У людей, ежедневно употребляющих больше алкоголя, объем мозгового вещества уменьшается еще сильнее. 

Также частое употребление спиртного наносит вред зубам. Алкоголь вымывают из организма воду и соль и вызывают жажду. При плохом слюноотделении зубы лишаются защиты и разрушаются, а во рту появляются воспаления. 

Кроме того, по словам специалиста, под воздействием алкоголя ухудшаются качество сна и работа ЖКТ. У пьющих людей со временем снижается иммунитет, появляются проблемы с пищеварением и лишним весом. 

Читайте также: Хирург Умнов предостерег от закусывания водки некоторыми продуктами

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.