7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач Садыков объяcнил, как категорически нельзя пить алкоголь

 

Врач Садыков объяcнил, как категорически нельзя пить алкоголь

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/pouring-strong-alcohol-drink-into-the-glasses-which-are-on-the-wooden-table_7497093.htm#query=алкоголь&position=2&from_view=search&track=sph

Оценивая возможную скорость опьянения, многие не обращают внимания на такой фактор, как температура алкоголя, хотя от данного показателя зависит скорость его всасывания в кровь.

 

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Рустем Садыков сообщил, что на скорость всасывания влияет площадь поверхности напитка, контактирующей с желудком.

У холодного напитка площадь поверхности меньше, чем у теплого, - уточнил специалист, добавив, что охлажденный алкоголь всасывается медленнее.


Вид спиртного, количество пищи в желудке и индивидуальный обмен веществ - эти факторы тоже влияют на скорость опьянения.

При этом на похмелье на следующее утро после употребления алкоголя температура напитка не сказывается.

Тут играет роль генетика, количество выпитого и его качество, даже количество жирной пищи, которое вы ели в день празднования, - отметил гастроэнтеролог.


В любом случае надо понимать, что и в холодном, и в теплом виде алкоголь нанесет вред вашему здоровью, подчеркнул специалист. Употребление спиртного - это сознательный риск, на который идет человек. Врачи сходятся во мнении: безопасной дозы алкоголя нет.

Читайте также: Диетолог Грин: алкоголь уменьшает объем мозга и портит зубы

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Рустем Садыков
Рустем Садыков
Здоровье
Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог.