7 MEDNEWS.RU » Медицина » Хирург Умнов сообщил, что трещины на пятках могут появиться из-за нарушения гидролипидного баланса кожи

 

Хирург Умнов сообщил, что трещины на пятках могут появиться из-за нарушения гидролипидного баланса кожи

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/tired-and-aching-female-feet-after-walking_20989733.htm#query=трещины%20на%20пятках&position=2&from_view=search&track=ais

Трещины на пятках могут указывать на проблемы со здоровьем. Об этом сообщил хирург Александр Умнов.

 

По словам медика, одна из основных причин трещин на пятках — нарушение гидролипидного баланса кожи.

К уменьшению прочности и эластичности кожного покрова приводит снижение выработки коллагена и эластина. Это может произойти вследствие курения, несбалансированного питания, нехватки жидкости в организме, возрастных изменений, из-за отсутствия ухода за стопами и тяжелой физической нагрузки, — указал эксперт.


Он сообщил, что такие дефекты кожи могу стать сигналом наличия сахарного диабета, железодефицитной анемии, авитаминоза, микоза стоп. Если это подтвердится, то необходимо пройти лечение от основного заболевания.

Врач отметил, что трещины на пятках могут стать «открытыми воротами для серьезных инфекций». Их можно подхватить на улице, в спортзале, бассейне, на природе, если пройтись босиком или в открытой обуви.

В запущенных случаях инфицирование трещин способно привести к нагноению и появлению язв. При этом с экссудатом [жидкость, выделяющаяся при воспалении] из язв человек теряет белок, что вызывает дополнительную потерю жидкости и снижает восстановительную способность организма, — заключил Умнов.

Читайте также: Дерматолог Сапаерова назвала заболевания, возникающие из-за пребывания на солнце

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Умнов
Александр Умнов
Медицина
Хирург.