7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 правил приема антибиотиков

 

7 правил приема антибиотиков

 

Антибиотик. Само значение этого слова означает – против жизни. И, тем не менее, благодаря открытию и дальнейшему использованию этого препарата, удается сохранять жизни миллионам людей. Та смертность, которая существовала до появления антибиотика, не смогла бы уложиться в рамки сознания большинства наших современников.
Вот уже почти век без малого, антибиотики, обладая уникальной противобактериальной силой,  спасают жизнь людям. Но, чтобы эта сила была направлена не во вред здоровью, принимая эти лекарства, необходимо соблюдать ряд  правил – простых, но очень важных.

7 правил приема антибиотиков7 правил приема антибиотиков

Правило первое. Антибиотики нужно применять по назначению врача!

Никогда не занимайтесь самолечением. Антибиотик это не тот препарат, который вы можете назначать себе сами. Даже самый грамотный  и начитанный человек, если он, конечно, не врач, не способен адекватно оценить ситуацию. Самоназначение иногда  может не выправить ситуацию, а усугубить ее. 

7 правил приема антибиотиков7 правил приема антибиотиков

Правило второе.  Принимая антибиотики, держитесь назначенного курса!

Необходимый результат  при приеме антибактериальных препаратов возможен  лишь при соблюдении определенных дозировок, часов приема и длительности курса лечения. Антибиотики нужно принимать через каждые 8 часов, а  не просто «3 раза в день». Пропустив время приема, не спешите скорее принять лекарство в «любое удобное для вас время». Взамен же пропущенного приема  не стоит удваивать дозу в следующий раз.

7 правил приема антибиотиков7 правил приема антибиотиков

Правило третье.  Антибиотики должны быть совместимы с другими лекарствами!

Назначая антибиотики, врачу  необходимо  знать, какие еще лекарственные средства вы принимаете.  Ведь, возможно, что какие-то препараты вам назначил  другой врач в связи с другим заболеванием.  Дружное соседство разных лекарств в одном желудке – немаловажная деталь грамотного лечения ваших хворей. Они должны помогать друг другу, и не вредить вам.

7 правил приема антибиотиков7 правил приема антибиотиков

Правило четвертое.  При вирусных заболеваниях ни в коем случае не принимайте антибиотики!

Если в ваш организм попал вирус,  не старайтесь убить его антибактериальными препаратами. В некоторых случаях они наоборот, могут только осложнить ход болезни. Антибиотики не могут бороться с  возбудителями вирусов. На них действуют только противовирусные и, как дополнение, общеукрепляющие средства.
Некоторые специалисты  назначают антибиотики при вирусных заболеваниях в качестве профилактической меры. Или на случай «подключения» бактериальной инфекции. Иногда это бывает оправдано, но очень редко. И эти случаи должен рассматривать только грамотный специалист.

7 правил приема антибиотиков7 правил приема антибиотиков

Правило пятое.  Наблюдайте за собой!

Реакция конкретно вашего организма даже на самый простой антибиотик может быть не предсказуемой. Если вы знаете о наличии у вас аллергии – сообщите об этом врачу. Все тревожные сигналы и звоночки со стороны вашего тела должны стать ему  известны. Врач, возможно, пересмотрит курс лечения. А может, скажет, что это нормальный ответ именно вашего организма на именно эту терапию.

7 правил приема антибиотиков7 правил приема антибиотиков

Правило шестое. Алкоголь и антибиотики несовместимы!

Новейшие исследования показали, что напрямую алкоголь не влияет на действие антибактериальных препаратов. Прямая несовместимость антибиотиков и «выпивки» – это область мифотворчества непрофессионалов.  Но косвенным образом алкоголь оказывает свое воздействие на организм.  Изменяются  очень важные процессы метаболизма, то есть те реакции, которые отвечают за поддержание нашей нормальной жизнедеятельности.  А все это может уменьшить эффект лекарств,  затормозить их действие или вызвать осложнения. Поэтому в любом случае, врач всегда расскажет вам о воздержании от алкоголя на время антибиотикотерапии.

7 правил приема антибиотиков7 правил приема антибиотиков

Правило седьмое.  Питание важно при приеме антибиотиков!

Посоветуйтесь  с вашим лечащим врачом о сочетаемости антибиотиков с едой. Разные виды этих препаратов допустимы или недопустимы с той или иной пищей.  Плюс ко всему, некоторые антибиотики  можно применять независимо от приема пищи, другие -  требуют конкретного времени  -  до или после еды, а иногда и вместе с едой.