7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 интересных фактов об организме человека

 

7 интересных фактов об организме человека

 

Человеческий организм таит в себе много загадочного и интересного.Мы собрали для вас 7 полезных и удивительных фактов о строении и функциях организма человека. 

Вода.Вода.

Вода. Организм человека состоит из воды на 60%. Но распределена она неравномерно. В жировых тканях – 20% воды, в костях – 25%, в печени – 70%, в мышцах – 75%, в крови – 80%, в мозге – 85%.

Кровь.Кровь.

Кровь. В состоянии покоя кровь в организме распределена следующим образом : В мышцах и почках – 25%, в сосудах стенок кишечника – 15%, чуть меньше в печени – 10%, в мозгу – всего 8 %, в венечных сосудах сердца – 4%, и 13% - в сосудах легких и остальных органов.

клетки кровиклетки крови

Клетки крови постоянно заменяются новыми, а старые при этом отмирают. Жизнь лейкоцита – от нескольких часов до недели, а эритроциты могут прожить и до 125 дней.

7 интересных фактов об организме человека

У взрослого человека миллиард эритроцитов умирает каждый час, а лейкоцитов около 5 миллиардов. Они заменяются новыми клетками, которые вырабатываются в костном мозге и селезенке. В сутки заменяется около 25 граммов крови.

костный мозгкостный мозг

У взрослого человека костный мозг – рыхлая масса, которая наполняет внутренние полости костей. Его вес составляет около 2600 грамм.

7 интересных фактов об организме человека

В состоянии покоя, лежа, за сутки человек потребляет приблизительно 400-500 литров кислорода, ежеминутно делая 12-20 вдохов-выдохов. Для  сравнения, у лошади частота дыхания составляет 12 дыхательных движений в минуту, а у крысы – 60.

сердцесердце

У взрослого человека сердце за день перекачивает около 10 000 литров крови. Нормальный пульс в спокойном состоянии – 60-80 ударов в минуту. Однако у женщин сердце бьется чаще на 6-8 ударов, чем у мужчин. При физических нагрузках пульс может увеличиться до 200 и более ударов в минуту. Для сравнения – у слона частота пульса – 20 ударов в минуту, у кролика- 200, а у мыши – 500 ударов в минуту.