7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 марта 2015

 

7 главных новостей 25 марта 2015

 

7 главных новостей 25 марта 2015

Постоянный недосып способен вызвать желание свести счеты с жизнью.

Под "здоровым сном" подразумевается не только необходимая продолжительность сна, но и его качество. Посторонние шумы, переутомление и другие факторы делают качество сна значительно ниже, что приводит к пониженной работоспособности. В ходе эксперимента добровольцев разделили на две группы. Первым был обеспечен здоровый сон, а участники второй каждый день не высыпались. Результат показал, что во второй группе самоубийц почти в 1,5 раза больше.

7 главных новостей 25 марта 2015

Американские ученые научили бактерии бороться с ожирением.

Ученые из университета Вандербильта научились программировать бактерии таким образом, чтобы они синтезировали вещества, которые ускоряют похудение. Эксперимент был проведен на мышах. Экспериментальная группа набрала на 15% веса меньше, чем контрольная. Принцип действия в том, что бактерии вырабатывают специальные соединения, которые подавляют чувства голода.

7 главных новостей 25 марта 2015

Цельнозерновые продукты удлиняют жизнь. 

Специалисты выяснили, что цельнозерновые продукты способны снизить смертность от хронических заболеваний. Гарвардские ученые в течении 14 лет наблюдали за 367442 добровольцами и подсчитали, что 34 грамма в день цельнозерновых на 17 процентов снижает риск смертельных заболеваний. Что конкретно в этих продуктах приводит к таким результатам пока не известно.

7 главных новостей 25 марта 2015

Ученые выяснили, что ген Plexin D1 скапливает жир на животе.

К таким выводам пришли ученые, изучая рыбок данио-рерио. У рыбок без этого гена жир скапливается в области хвоста, и метаболизм глюкозы значительно увеличивался. Специалисты считают, что у людей он выполняет те же функции.

7 главных новостей 25 марта 2015

Хирургическое лечение болей в спине повышает активность человека, в том числе и сексуальную.

Среди 825 пациентов со спинным спондилистезом и стенозом позвоночного канала было проведено исследование. 294 человека получили нехирургическое медицинское лечение, а остальные перенесли операцию. Исследования показали, что во второй группе пациенты реже жаловались на боли в спине во время секса, чем в первой. Через 4 года результат оставался тот же.

7 главных новостей 25 марта 2015

В Минздрав была направлена просьба о запрете брендирования сигарет.

Такой запрет был введен на территории Австралии и за последние два года хорошо себя зарекомендовал. Эта технология уничтожает конкуренцию среди табачных брендов и положительно воздействует на курильщиков. В ряде стран уже принят такой запрет.

У женщин с нервной анорексией нашли отличия в строении нервной системы.

В исследовании принимали участие 23 женщины с анорексией и 17 здоровых женщин. Исследование протекало в два этапа: до и после еды. После приема пищи у здоровых женщин происходило возбуждение области головного мозга, который отвечает за удовлетворение от еды. У первой группы такой реакции не возникало, но повышалась активность сетей когнитивного контроля. Ученые сделали вывод, что больных анорексией голод не стимулирует поесть, но мотивирует к дальнейшему голоданию.