7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 марта 2015

 

7 главных новостей 24 марта 2015

 

7 главных новостей 24 марта 2015

Граждане России вынуждены все чаще отказывать себе в покупке медикаментов

В начале марта Всероссийский Цент изучения общественного места провел опрос, в котором приняли участие 1600 человек, проживающих на территории 46 субъектов страны. В ходе проводимого исследования выяснилось, что вследствие наступления кризиса 37% россиян начали экономить на приобретении важных медикаментов. В течение полугода 21% опрошенных несколько раз возвращались из аптек без покупок, а 16% и вовсе забыли, когда последний раз приобретали лекарственные средства.
При этом респонденты отмечают, что в последнее время не наблюдают дефицита препаратов в аптеках. Лишь 28% людей в последнее время не смогли найти нужный препарат.

7 главных новостей 24 марта 2015

Путин призывает своих коллег начать активную борьбу с ростом цен на лекарственные препараты

В этом году наблюдается устойчивый рост стоимости медикаментов. За последние два месяца их цена возросла на 7%. Дмитрий Медведев отметил, что в 2015 году стоимость лекарственных препаратов может увеличиться на 20%. Такое заявление не могло остаться незамеченным главой государства Владимиром Путиным. Президент выступил перед членами заседания Генпрокуратуры с заявлением о том, что правоохранительные органы страны должны активнее работать в области устранения нарушений в сфере лекарственного обеспечения. Основное внимание он уделил вопросам выделения лекарств льготникам и злостным нарушениям при установлении рыночной стоимости жизненно важных медицинских препаратов.

7 главных новостей 24 марта 2015

Депутаты партии «Единая Россия» закрыли глаза на резкий скачок стоимости лекарственных средств.

Недавно член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева заявила, что в России не было резких скачков в повышении цен на лекарства. Она озвучила показатели роста цен в целом по стране, эта цифра составила 2-3%. При этом Мурзабаева не уточнила, о каком периоде времени она говорит. Резкого скачка, по ее словам, удалось избежать только из-за увеличения списка жизненно важных лекарственных препаратов, ценообразование которых жестко регламентируется государственным законодательством. Почему член комитета Госдумы по охране здоровья пытается скрыть факт резкого увеличения цен, непонятно, ведь незадолго до этого Вероника Скворцова, министр здравоохранения, уже обнародовала реальные показатели повышения стоимости лекарственных средств.

7 главных новостей 24 марта 2015

Ученые сделали сенсационный прорыв в науке, соединив мозг человека с компьютером. 

Сотрудники Массачусетского технологического института пошли на такой эксперимент с одной целью – разработка новых методик в лечение заболеваний нервной системы человека. Суть опыта заключается в том, что специальный агрегат создает тончайшую леску, с помощью которой через семь каналов информация с человеческого мозга попадает в компьютер, где она в последующем обрабатывается и анализируется. Эта методика поможет раскрыть тайну эффективного лечния параличей и болезни Паркинсона.

7 главных новостей 24 марта 2015

Ученые назвали пять привычек, убивающих человеческий мозг

Эксперты выявили пять основных и самых пагубных привычек, способных в короткие сроки убить ваш мозг. Самая губительная привычка – недосыпание. Также явными «убийцами» головного мозга являются постоянные стрессы, курение, обезвоживание, алкогольная и наркотическая зависимости. Все это с фантастической скоростью уничтожает клетки мозга и оказывает пагубное действие на весь организм.

7 главных новостей 24 марта 2015

Компания Biogen Indec Inc. начала опытные испытания нового лекарства против болезни Альцгеймера

Миллионы больных по всему миру с нетерпением ждут окончания испытаний лекарства, которое, по уверениям его производителей, способно замедлить развитие болезни Альцгеймера. На данный момент заболевание считается неизлечимым и трудно поддается какой-либо терапии. Данную патологию планируют укротить именно с помощью этого лекарства. Если все исследования пройдут гладко, препарат появится в больницах всего мира уже в 2020 году.

7 главных новостей 24 марта 2015

Загрязнение воздуха является причиной массовых аллергических заболеваний

Ученые Института Макса Планка в ходе проводимых исследований пришли к выводу, что загрязнение окружающей среды, в частности, воздуха, может стать причиной массового распространения аллергии. Диоксид азота и приземной озон пагубно влияет на некоторые аллергены, делая их более агрессивными, что провоцирует появление аллергических заболеваний даже у здоровых людей. Доказано, что население больших городов чаще страдает от аллергии, чем жители отдаленных деревень.