7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-онколог Карасев рассказал о бактерии, которая может привести к раку

 

Врач-онколог Карасев рассказал о бактерии, которая может привести к раку

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/microscopic-germs-and-pathogens_15518298.htm#query=бактерия&position=4&from_view=search&track=robertav1_2_sidr

Ученые обнаружили бактерию, которая способна убить человека. Это происходит, если она попадает в организм с ослабленным иммунитетом.

 

Как пояснил онколог Иван Карасев, речь идет о Fusobacterium nucleatum, которая обитает в ротовой полости любого жителя Земли.

Исследования показали, что такие бактерии обитают во рту, путешествуют по кровеносной системе и попадают в любые органы. При нормальном состоянии иммунитета бактерия совершенно безвредна. Но если иммунная система человека ослабевает, то из-за бактерии может возникнуть опухолевый процесс.

При этом бактерия выделяет противовоспалительные цитокины, что является отвлекающим маневром для иммунитета, и симптомы воспаления проявляются не сразу, передает«Царьград».

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Иван Карасев
Иван Карасев
Медицина
Онколог.