7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 23 марта 2015

 

7 главных новостей 23 марта 2015

 

7 главных новостей 23 марта 2015

Молодость мозга можно продлить сексом

Убеждены некоторые специалисты, проанализировавшие состояние людей 55+. Ими был оценен целый ряд показателей. Это была диагностика не только физиологии, но и психо-эмоционального фона. Люди, ведущие активную сексуальную жизнь с одним партнером, обладали лучшей памятью, имели большую концентрацию внимания и способность мыслить абстрактно. Конечно, не каждому пожилому человеку под силу совершать частые половые акты, даже, если для этого есть все условия (согласие жены/мужа). Но даже редкая близость, если она оставляет после себя моральное удовлетворение, очень полезна. Опыт показал, что люди, имевшие хотя бы один контакт в месяц с супругом, имели лучшие показатели тестов. Особенно связь была заметна среди пожилых женщин. Рост клеток мозга, связанный с оргазмом, был доказан научно. Правда, есть и своеобразный заменитель секса в пожилом возрасте. Это разгадывание кроссвордов и шарад.

7 главных новостей 23 марта 2015

Споры вокруг гомеопатии 

Мнения врачей и пациентов, относительно гомеопатической терапии настолько диаметрально противоположны, что бури вокруг этой методы не утихнут никогда. Одни уверены в лечебной силе гомеопатии, другие считают ее шарлатанством. Ряд врачей считает, что гомеопатия схожа с эффектом плацебо. Правда, если речь идет о серьезных заболеваниях, то врачи в один голос трубят, что гомеопатия опасна ля здоровья. Хронические хвори, сердечные недуги, рак, диабет и прочие не могут быть излечены гомеопатическими курсами. Альтернативная медицина может быть продвигаема и самими больными, которые опытным путем разуверились в традиционных методиках. Так, в Австралии пациенты за год потратили более 7 млн. долларов на препараты гомеопатического ряда.

7 главных новостей 23 марта 2015

Многие добавки неоправданно разрекламированы 

Убихинон - популярная биодобавка, которая якобы защищала клетки от свободных радикалов, оказалась неэффективной. Результаты исследования этого антиоксиданта показали, что он не самый мощный в группе этих соединений, поэтому не может претендовать на звание самого «уникального». Другое его название коэнзим Q10. Он содержится во всех клетках организма и способен лишь в некоторой степени защитить клетки от окисления. Торможение старения с помощью антиоксидантов протекает и в естественных условиях организма. Но многие люди подкрепляют этот процесс не только употреблением определённых продуктов, но и БАДов. Тем не менее, врачи настороженно относятся к биодобавкам.

7 главных новостей 23 марта 2015

Курение и остеопороз идут рука об руку

Никотин делает кости слабее, особенно у мужчин. К такому выводу пришли израильские ученые. Именно у курящих людей с остеопорозом риск переломов конечностей и позвоночника выше, чем у не курящих. Хроническая обструктивная болезнь, которая сопровождает любителей сигарет, является фактором риска развития остеопороза. И это при том, что чаще страдают от данного недуга именно женщины. Нельзя сказать, что новые выводы опровергают этот факт. И, тем не менее, именно мужчины при предрасположенности к остеопорозу, должны распрощаться с этой пагубной привычкой.

7 главных новостей 23 марта 2015

Аутисты могут иметь высокий интеллект 

Нарушение интеллекта и речи возникает у 70% аутистов. Но остальные 30% могут сохранять элементарные базовые показатели. А иногда уровень, так называемого, невербального интеллекта, у аутистов бывает даже выше среднего. К такому выводу пришли шотландские специалисты, которые проанализировали когнитивные способности аутистов и людей, не страдающих этим недугом. Последние справились с тестами чуть лучше. До этого и у тех и у других были взяты анализы на ДНК с последующим подтверждением диагноза аутизм. Получается, что интеллект не та область, которая сильнее всего страдает при болезни. Данное открытие возможно подвинет экспертов в этой области к пониманию природы аутизма.

Увольнение плохо сказывается на дальнейшей деятельности людей

Сотрудники, которых уволили, впоследствии хуже справляются со своими обязанностями на новом рабочем месте. Мало того, отношение руководителей к таким людям не такое доверительное. Специалисты убеждены, что это неправильно. Предвзятость губит карьеру не только отдельно взятой личности, но и вредит общему делу. Также опасны и простои в работе. Так, мужчина долго не имевший работы, становится более замкнутым, а женщина - менее уступчивой. Несомненно, что обретенные качества будут только лишь ухудшаться эмоциональное и психологическое самочувствие человека. А это в свою очередь отразиться на послужном списке и потенциальном устройстве на работу.

7 главных новостей 23 марта 2015

Галлюцинации свойственны и здоровым людям

Иногда люди испытывают слуховые галлюцинации, не будучи больными. Хотя известно, что «голоса в голове» - признак шизофрении или биполярного расстройства. Врачи констатируют, что отдельные эпизоды галлюцинаций акустического спектра испытывают от 5 до 15 % всех людей. С чем это связано врачи объяснить не могут. Возможно, голоса - последствия травм, перенесённых в детстве. Травмы могут быть и психологического характера, причем человек не всегда может помнить о них. Вытащить их из под сознания может только врач-специалист. Большинство людей не придают большого значения эпизодическим слуховым галлюцинациям. Тем не менее, сей факт заинтересовал экспертов. Возможно, он как-то прольет свет на лечение шизофрении.