7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вирусолог Волчков заявил, что поражение нервной системы при гриппе говорит о скорой смерти

 

Вирусолог Волчков заявил, что поражение нервной системы при гриппе говорит о скорой смерти

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/sick-woman-having-seasonal-illness-at-home-sitting-in-blanket-on-couch-young-adult-taking-medicine-and-medical-drugs-for-virus-cold-flu-disease-prescription-treatment-against-fever_18414973.htm#query=грипп&position=2&from_view=search&track=sph#position=2&query=грипп

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков предупредил, что в случае поражения ЦНС при гриппе человек с большой долей вероятности может погибнуть.

 

Он высказался в беседе с URA.RU следующим образом: «Нервная система — последний орган, который будет поражен. Чтобы вирус преодолел гематоэнцефалический барьер, нужно иметь очень тяжелую инфекцию. Если до туда вирус гриппа дошел, значит человеку совсем плохо, и он скорее всего не жилец».

Тем не менее, ученый заверил, что прежде чем попасть в центральную нервную систему, вирус гриппа должен пройти достаточно долгий путь.

В следующем году Россия может оказаться в новой волне пандемии. Но в этот раз причиной послужит не коронавирус, а грипп. Соответствующее заявление сделал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, в таком контексте 2024 год может оказаться ситуационно таким же, как 2009 и 2010 годы.

Кроме того, врач подчеркнул что, даже при условии приобретения гриппом пандемической формы, он не станет переноситься с более тяжелыми проявлениями, чем коронавирус. К тому же он отметил, что в этом случае и показатели смертности не возрастут.

Читайте также: Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Павел Волчков
Павел Волчков
Медицина
Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук.