7 MEDNEWS.RU » Медицина » Диетолог Комиссарова перечислила пять правил питания при изжоге

 

Диетолог Комиссарова перечислила пять правил питания при изжоге

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/women-holds-a-mug-and-looks-to-the-left?c=coffee

Пять правил питания при изжоге перечислила врач-диетолог и эндокринолог Альбина Комиссарова в своем Telegram-канале.

 

Медик подчеркнула, что при жжении за грудиной следует обратиться к гастроэнтерологу, однако указанные лайфхаки могут помочь в качестве дополнительной терапии.

Прежде всего, врач порекомендовала есть часто и небольшими порциями. Кроме того, Комиссарова посоветовала не запивать еду напитками, избегать спиртного и не есть за три-четыре часа до сна. Следует также избегать вызывающих изжогу продуктов: как правило, это кофе, шоколад, мята, помидоры, острое, жирные соусы и мясо.

Никаких диетических столов, вареного и на пару не нужно. Это прошлый век и сплошные мучения, — добавила доктор.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Советы диетолога, как снизить калорийность блюд для новогоднего стола

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Альбина Комиссарова
Альбина Комиссарова
Медицина
Врач-диетолог и эндокринолог.