7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 февраля 2015

 

7 главных новостей 17 февраля 2015

 

7 главных новостей 17 февраля 2015

Новое антитело спасет от воспаления легких

Ученые смогли создать особое антитело, которое сможет участвовать не только в лечении болезни, но и в его диагностике. Антитело блокирует тот белок, который наблюдается в высоких концентрациях в тканях легкого при пневмонии. Правда, лекарство на базе антитела вряд ли скоро выйдет на фармрынок. Специалисты считают, что до совершенной формы препарата еще ждать лет 5-8. Диагностика, клинические пробы и исследования, опыты на животных и работа с добровольцами - на все это требуются годы. Хотя перспективы у антитела и лекарства на его базе вполне реальные. Многие фармацевтические компании всерьез заинтересовались открытием ученых, несмотря на долгосрочную перспективу дела. Коммерческих успех, с которым, компании связывают потенциальное лекарство, уже  сейчас вскружил головы многих разработчиков.

7 главных новостей 17 февраля 2015

Микроорганизм, обитающий в ротовой полости, не так прост, как казался

Выяснилось, что Fusobacterium nucleatum может повышать риск развития рака. Ранее с бактерией связывали разве что воспаление десен. Теперь дело усложнилось. Патоген не сам по себе провоцирует развитие раковых клеток, а не дает иммунным клеткам атаковать онкологию. К тому же один из белков этой бактерии любит присоединяться к раку и делать его более активным. Все это в целом создает неблагоприятную картину, которая на руку опасным клеткам, но никак не человеческому организму. Ослабление иммунитета от такой незначительной бактерии привело ученых в замешательство. Пока они думают, как ослабить негативную сторону жизнедеятельности микроорганизма.

7 главных новостей 17 февраля 2015

Диспансеризация крайне важный инструмент для подержания здоровья людей

В этом году она претерпела ряд изменений. Так, в обязательно обследование вошел ряд мер, которые позволяют выявить некоторые болезни на их ранней стадии развития. Прежде всего, речь идет об онкологии и сердечно-сосудистых патологиях. На заседании Правительства премьер-министр подчеркнул важность диспансеризации, а также указал на неукоснительное соблюдение всех ее аспектов. Эта мера должна быть бесплатной и психологически доступной и не вызвать у человека чувства отторжения или неприятия. Врачи должны не только грамотно обследовать пациентов, но и быть своего рода психологами, убеждающими человека в нужности и важности диспансеризации. Было отмечено увеличение продолжительности жизни наших соотечественников до 71 года. В прошлом году диспансеризацию прошли около 22 млн. человек. В 2015 году, по оценкам экспертов, эта цифра должна стать еще более ощутимой.

7 главных новостей 17 февраля 2015

Одни макароны поднимут настроение, другие - приведут к проблемам с сердцем

Исследование продуктов питания европейскими специалистами поставило макаронные изделия в ряд опасных провокаторов сердечно-сосудистых заболеваний. Примечательно, что именно женщинам не стоит употреблять слишком много спагетти. Почему-то именно они сильно набирают вес. На мужчинах поедание макарон не сильно сказывалось. А лишний вес это, несомненно, болезни сердца и сосудов. К тому же, что усвоение макарон в организме женщин  происходит слишком быстро, что ведет к сахарному дисбалансу. А это тоже серьезнейший фактор риска. К тому же сахар активирует чрезмерную выработку эстрогенов. Сами по себе эти гормоны необходимы женщине, но в определённых количествах. Их повышенная концентрация ведет к риску возникновения новообразований. Самая опасная - рафинированная мука. Диетологи советуют, что если и есть макароны, то из муки грубого помола и твердых сортов пшеницы. Такие изделия будут богаты клетчаткой и триптофаном. Первая полезна для ЖКТ и ненабора веса, второй - преобразуясь в серотонин - гормон радости - повышает настроение.

7 главных новостей 17 февраля 2015

Расстройство на миллион

Гамартома гипотоламуса - доброкачественная опухоль головного мозга, которая встречается очень редко (один случай на миллион). Как правило, болезнь провоцирует потерю сознания, нарушение памяти, своеобразные приступы, в общем, мешает нормально жить. А у 41 летней женщины данная патология вообще ведет к полнейшей неадекватности. Ее приступы выражаются в раздевании на публике. Эксперты подчеркивают, что это отклонение не является эксгибиционистом в прямом смысле этого слова. То, что женщина снимает с себя одежду, является результатом бесконтрольного поведения лишь в определённые периоды времени. Затем она, как бы приходит в себя, и ей становится стыдно. Женщина признается, что ей житья нет от своей болезни. В 17 лет она перенесла операцию по удалению части мозга в височной доле, которая никак не помогла несчастной. Сейчас уже разработана иная методика оперативного вмешательства, которая, по идее, должна помочь женщина. Но цена вопроса - почти 150 тыс. долларов а таких денег у пациентки нет.

Погода влияет на суицидальные мысли людей

Конечно, это ни для кого не секрет. Мрачная погода - мрачные мысли. Но оказывается, не все так просто. Дело в составе воздуха, которым дышат люди. Так, особого рода тонкодисперсные частицы и диоксид азота повышают риск самоубийств. Химическое и токсикологическое влияние на человеческую психику  более правдоподобно, чем банальная мгла и серость за окном. Ученые не склонны к лирике, поэтому и решили выяснить истинную причину склонности к депрессиям. Особенно такие химические выбросы влияют на мужчин среднего и предпенсионного  возраста. Но, конечно, подчеркивают специалисты, сам по себе «отравленный» воздух не может быть единственной причиной нежелания жить. Тут имеется совокупность факторов: генная предрасположенность, отягощённый соматикой анамнез, психоклонические проблемы, неврозы, социальная неустроенность и т.д.

7 главных новостей 17 февраля 2015

Что в имени тебе моем?

Оказывается многое. Западные ученые, проанализировав данные многочисленных исследований, пришли к определенным выводам. Первое впечатление о человеке нередко создается под воздействием имени, которое он произносит, представляя себя. Так, люди, чьи имена начинаются на первые буквы алфавита (речь идет о латинице) более успешны в любви. Также первая половина алфавита достигает успехов на трудовом поприще и проще делает карьеру. Какими-то научными обоснованиями, кроме наблюдений, эти заявления не подкреплены.