7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стоматолог Куров назвал самые вредные для зубов сладости

 

Стоматолог Куров назвал самые вредные для зубов сладости

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/different-colored-lollipops-on-black?c=candy

Врач-стоматолог Олег Куров назвал сладости, которые больше всего вредят зубам. К ним он отнес карамель, а также сухофрукты и цукаты.

 

Медик рассказал о их опасности.

Самые вредные для зубов — это липкие, тянучие и вязкие сладости. Особенно не рекомендуется «долгоиграющая» карамель, налипающая в труднодоступных местах, — отметил врач.


По его словам, в черный список входят также леденцы, так как из-за них на эмали зубов могут появляться микротрещины.

Стоматолог назвал среди неполезных продуктов также сухофрукты, цукаты и кислые фрукты. Содержащийся в них рафинированный сахар по влиянию на зубы не отличается от того, что есть в обычных конфетах. При этом цитрусовые из-за большого количества фруктовых кислот способствуют разрушению зубной эмали, пояснил Куров.

Наиболее полезной сладостью специалист считает темный шоколад. В этом продукте не так много сахара, а также присутствуют полезные вещества и антиоксиданты. Так, какао благотворно влияет на иммунитет и нервную систему, стимулирует дыхание и препятствует онкологии. Стоматолог пояснил, что содержащийся в темном шоколаде эпикатехин защищает от появления амилоидных бляшек, которые влияют на болезнь Альцгеймера, передает портал «Газета.ру».

Гастроэнтеролог назвала причины появления неприятного запаха изо рта. Неприятный аромат может сопровождать различные проблемы в пищеварительной системе. Об этом рассказала гастроэнтеролог Нарине Сугян. 

Медик назвала причины появления неприятного запаха изо рта. 

Читайте также: Стоматолог перечислила причины разрушения пломб

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Олег Куров
Олег Куров
Медицина
Врач-стоматолог.