7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-флеболог Копылов рассказал об опасных последствиях варикоза

 

Врач-флеболог Копылов рассказал об опасных последствиях варикоза

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/23993293330/f1b2360e64/

Варикозная болезнь может приводить к образованию и попаданию тромба в сердце или легочную артерию. Об этом рассказал врач-флеболог, хирург сети клиник «Атлас» Борис Копылов.

 

По словам медика, заболевание влияет на кровоток и провоцирует расширение сосудов, что в свою очередь снижает эластичность стенок вен. Впоследствии могут появиться осложнения, среди которых трофические расстройства, тромбоз или тромбофлебит вен, кровотечения из варикозных вен.

По его словам, самым опасным осложнением варикоза является тромбоэмболия легочной артерии.

При этом заболевании в сосудах образуется тромб, он может закрыть собой легочную артерию. В худшем случае это может угрожать жизни человека, — предупредил Копылов.


Флеболог добавил, что симптомами варикоза могут быть ноющие боли, судороги, постоянное ощущение тяжести в ногах, отеки, сосудистые звездочки и расширение вен. При обнаружении этих признаков важно вовремя обратиться к врачу, чтобы начать лечение.

Поскольку иногда заболевание начинается без ярко выраженных симптомов, профилактические осмотры у специалиста необходимы людям с лишним весом, беременным и тем, кто вынужден долго стоять или сидеть без смены положения, цитирует Копылова издание Газета.ru.

Укрепляет стенки сосудов: терапевт назвала идеальную диету при варикозе. При варикозном расширении вен нужно включить в рацион продукты с содержанием витамина C, PP и омега-3 жирных кислот. Об этом сообщила врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева. 

По словам медика, при варикозе важно поддерживать здоровье сосудистой стенки и избегать набора лишнего веса. 

Читайте также: Врач-ортопед сообщил, сколько шагов нужно проходить в день

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.


Борис Копылов
Борис Копылов
Медицина
Врач-флеболог, хирург сети клиник «Атлас».