7 MEDNEWS.RU » Болезни » Флеболог Орлов назвал первые признаки развития варикоза

 

Флеболог Орлов назвал первые признаки развития варикоза

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-hands-massaging-legs_10582355.htm#query=варикоз&position=1&from_view=search&track=sph

Выпирающие узлы на венах, ощущение тяжести в ногах и их отечность в конце дня — это первые признаки развивающегося варикоза. Об этом рассказал врач-флеболог, кандидат медицинских наук Владислав Орлов.

 

Медик назвал первые признаки варикоза.

Есть неспецифические симптомы, которые появляются при варикозе, но могут быть признаком и многих других болезней. Это утомляемость ног, ощущение, будто они наливаются свинцом. Это их отечность, заметить которую можно по остающемуся на коже следу от резинки носков, — сказал он.


По словам врача, появление похожих на шарики венозных узлов является характерным симптомом только для варикоза. Флеболог отметил, что они могут выступать над кожей или не очень, а также быть разными по диаметру, но их наличие говорит о развитии болезни.

Он добавил, что симптомы варикоза могут сопровождать человека на протяжении всего дня и регулярно проявляться, передает «Москва 24».

Гастроэнтеролог назвала признаки поражения печени. Человек с больной печенью может не подозревать о недуге, пока поражение органа не достигнет заключительной стадии. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко. По ее словам, выявить недуг помогает несколько признаков. 

Читайте также: Врач-флеболог Копылов рассказал об опасных последствиях варикоза

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владислав Орлов
Владислав Орлов
Болезни
Врач-флеболог, кандидат медицинских наук.