7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 января 2015

 

7 главных новостей 13 января 2015

 

7 главных новостей 13 января 2015

Занятия музыкой снижают риск развития слабоумием на треть

К этому выводу пришли ученые из Калифорнии, проанализировав 150 пар близнецов. Один из данной двойки имел деменцию в анамнезе. Причем, как правило, тот, кто в детстве или сознательном возрасте не играл на каком-либо музыкальном инструменте. Пока специалисты до сих пор не до конца понимают, как музыка влияет на память и когнитивные способности человека. Ясно одно, что дело не в генетике и не в воспитании в однотипной среде. Вероятно, развивающаяся способность мозга обрабатывать музыкальную информацию напрямую влияет на сам мозг. Происходит задействование тех его зон, которые могут противостоять деменции и прочим изменения. Ученые призывают всех людей учиться музыке, и не важно, в каком возрасте это будет происходить.

Иммунитет тоже страдает от алкоголя

Данное открытие принадлежит группе врачей, которые работали с людьми, получившими травмы. Они решили выяснить, сможет ли алкоголь ускорить процесс реабилитации. Группа добровольцев за 20 минут выпила 4 стопки водки. Затем через какое-то время у них был взят контрольный анализ крови. Ученых интересовало, как будут вести себя иммунные клетки. Они выделили их из общего анализа и подвергли воздействию белков. Белки эти принадлежали разным группам патогенов. Затем по тому, как себя чувствовали иммунные клетки, эксперты оценили иммунный ответ. Было замечено, что вначале он набирает силу. Но потом реакция ослабевает. Это важное открытие должно поспособствовать пониманию того, что людей в алкогольном опьянении лечить нужно как-то иначе.

7 главных новостей 13 января 2015

Импланты нового поколения смогут помочь паралитикам

Пока это доказано лишь на уровне крыс. Парализованные животные смогли восстановиться в движении с помощью эластичного импланта. Он двигается вместе со спинным мозгом, помогая ему проводить электрические сигналы. Предыдущие импланты отличались жёсткостью - они повреждали окружающие ткани. Современные импланты не теряют своих уникальных свойств долгое время. К тому же было доказано, что после травмы электро и химио стимуляция спинного мозга позволяет сигналам самостоятельно находить пути передачи импульсов. Новый имплант не статичен, он двигается вместе с телом и стимулирует спинной мозг. Ученые надеются, что такая методика со временем приведет и к тому, что подвижность будет восстанавливаться не только у животных, но и у людей. Имплант представляет собой конструкцию из силикона с золотыми проводами. На поверхности у нее имеются маленькие надрезы, что позволяет импланту растягиваться. Специалисты считают разработку настоящей революцией в области нейропротезирования.

7 главных новостей 13 января 2015

Пижама - источник заразы

К такому выводу пришли эксперты, опросившие несколько тысяч человек. Выяснилось, что одежду для сна мужчины стирают раз в две недели, а женщины - раз в 17 дней. Надо сказать, что дело не в грязи: вряд ли домашняя одежда может настолько испачкаться. Суть в инфекции - бактериальной грибковой, вирусной, которая может распространиться через нестираные пижамы и ночные рубашки. Кожные инфекции и златистый стафилококк, вирусные простуды и даже цистит - вот что грозит человеку, редко меняющему ночное белье. Например, банальное попадание кишечной палочки в урогенитальные пути грозит опасными осложнениями. Если на теле имеются открытые раны, это еще сильнее осложняет ситуацию. Если одежда человека полна микроорганизмов, то они могут разнестись по всему дому и попасть к другим членам семьи. Специалисты советуют стирать одежду для сна один раз в неделю, а при болезни - и того чаще.

7 главных новостей 13 января 2015

Вышли ограничения по управлению транспортными средствами

Премьером Дмитрием Медведевым подписано постановление, которое ограничит некоторых лиц от вождения автомобиля. Люди с психическими и поведенческими расстройствами не смогут сеть за руль. Это должно снизить смертность на дорогах при ДТП. В список «отлученных» от автомобиля также войдут эпилептики и шизофреники, люди с неспособностью видеть цвета и слепые. Расстройства поведения в зрелом возрасте будут включать в себя: желание жить и восприниматься окружающими, как лицо противоположного пола (транссексуализм) и ношение одежды противоположного пола (трансвестизм). А также это будут люди с невротическими болезнями на фоне стресса и расстройства настроения. А вот за крупногабаритные средства передвижения не пустят низкорослых соотечественников. Люди с ростом ниже 1,5 метров не смогут сдать на права категории С, СЕ, D, DE, Tm и Tb.

В нескольких регионах РФ зафиксированы случаи африканской чумы

Россельхознадзор предупредил об опасности ввоза свинины с территории Курской и Орловской областей. Так, на территории одного из Орловских заповедников были обнаружены четыре трупа кабанов. Все животные имели в себе опасный вирус. А в Дмитриевском районе Курской области у одной из домашних свиней выявлен генетический материал возбудителя африканской чумки. Сейчас в очагах заражения работают специалисты. В неблагоприятный список вошли город Владимир и местный райцентр Радужный, а также населённые пункты из Тульской, Смоленской, Калужской и Псковской областей.

7 главных новостей 13 января 2015

Улыбаться не модно

Звезды шоу-бизнеса Виктория Бэкхэм и Ким Кардашьян рекомендуют поменьше улыбаться. Первая не надевает улыбку на лицо «из-за обязательств перед коллегами в мире моды». Что стоит за этой нелепостью, так до конца и не ясно. Жена знаменитого футболиста, видимо, считает, что суровость и красоты тождественны, а улыбаться можно и в душе. А вот модный голливудский дизайнер сдерживает эмоции, чтобы продлить молодость. Кардашьян боится, что из-за улыбки у нее появятся морщины. Правда, иногда, когда сил сдерживаться нет, Ким смеётся. Будем думать, что их фэны не последуют столь «дурному» примеру.