7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 12 января 2015

 

7 главных новостей 12 января 2015

 

7 главных новостей 12 января 2015

Витамин С важен для плода

На развитие мозга ребёнка во внутриутробном состоянии может повлиять уровень витамина С у его матери. Проблемы могут возникнуть из-за дефицита аскорбинки. И, к сожалению, их уже нельзя будет исправить после рождения. Исследование копенгагенских ученых указывает на то, что здоровый образ жизни, включая диету - залог здоровья не только матери, но и ее будущего малыша. Взаимосвязь витамина С и развития мозга заключена в действии аскорбинки на кровеносные сосуды. Все дело в их формировании, с участием коллагена и белка. Ведь правильная анатомия - это хорошо функционирующая физиология. Врачи предупреждают, что перебор с витамином С также опасен для здоровья. Дозировку аскорбинки в каждом индивидуальном случае должен назначать врач, если ее количество недостаточно поступает из пищи. Необходимо помнить, что тормозит всасывание витамина С никотин и спиртное. Они недопустимы в рационе беременной.

7 главных новостей 12 января 2015

Причина развода - теща или свекровь 

Печальная статистика гласит: в настоящее время браков и разводов совершается одинаковое количество. Ученые решили узнать, каковы основные мотивы людей, решившихся развестись. Опрос охватил около 2 тысяч человек. В 60% случаев основной причиной разводов были родственники жены или мужа. Они вносили разлад в семью, а там уже шло по накатанной. Ссора за ссорой и в итоге - развод. Теща или свекровь - главные катализаторы распадов семей. Конечно, делают они в большинстве случаев это не специально. Но как говориться, благими намерениями вымощена дорога в ад. Бесконечная критика матерей в адрес противоположных половинок ставит под угрозу брак. Свекрови не нравится невестка и то, как она ведет хозяйство, занимается воспитанием детей. Теща недовольна заработками и привычками зятя. Возможно, муж с женой смогли сами как нибудь разобраться в ситуации, но «заботливые» родственники все время подливают масло в огонь. К счастью, есть еще пары, которые благодарны своим родителям за мудрые и добрые советы. Есть еще тещи и свекрови, которые, наоборот, скрепляли семьи, находящиеся на грани разрыва. Но таких - меньшинство.

7 главных новостей 12 января 2015

Ложная мужская беременность 

Некоторые женщины, которые долго не могут забеременеть, испытывают состояние, так называемой, ложной беременности. Конечно, никакой физиологической беременности в таком случае не наступает. Все дело в расстроенной психике и расшатанных нервах. Выяснилось, что не только женщины могут страдать подобными неврозами, но и мужчины. Около 20% представителей сильного пола, мечтающих стать отцами, испытывают тоже самое. Они также, как и женщины могут испытывать приступы тошноты и нарушение аппетита, хроническую усталость и анемичное головокружение. Как правило, синдром мужской ложной беременности свойственен невротикам до 30 лет. Возможно, в таком случае помогут не медикаментозные курсы, а психолог или психотерапевт.

7 главных новостей 12 января 2015

Цельное зерно - профилактика болезней сердца и сосудов

Известно давно, что для стабилизации пищеварения нет ничего лучше цельнозерновых продуктов. Но оказывается, они не только нормализуют работу ЖКТ, но и продлевают человеку жизнь. Полномасштабное исследование нескольких десятков тысяч мужчин и женщин доказало это. Дело в том, что цельнозерновые продукты предупреждают развитие сердечно-сосудистых патологий. Риск смерти от инфаркта и инсульта снижается от 5 до 10%, в зависимости от каждого конкретного случая. В день взрослому человеку требуется 28 граммов цельнозерновых продуктов. И тогда нормальное функционирование всех органов и систем не заставит себя долго ждать. Правда, это с учетом того, что человек откажется от вредных привычек.

7 главных новостей 12 января 2015

Меню для морщин 

Известен ряд продуктов, принимающий участие в образовании не только прыщей, но и морщинок. «Меню» оказалось самым неожиданным. На первом месте оказался воздушный рис. Все дело в том, что он приводит к образованию, так называемых, продуктов гликирования, которые иссушают ткани. А сухая кожа - это самый большой фактор риска для появления и мелких морщинок и высыпаний. Также подобные неприятности грозят тем, кто увлекается не только банальными сладостями, но и сладкими ликерами и коктейлями. Сахарами наполнены и готовые завтраки. Сыр с голубой плесенью, так любимый гурманами, тоже вошел в этот неблагополучный перечень. И даже насыщение своего рациона мясом способствует появлению акне. Все дело в тестостероне, который забивает жиром кожные поры. К гормональному сбою в организме могут привести некоторые ягоды и фрукты. Почему-то диетологи выделили арбузы и финики. Конечно, это вовсе не означает, что подобные продукты нужно исключить из своего рациона, но и перегибать палку с ними нельзя.

7 главных новостей 12 января 2015

В основе красоты - здоровье

Ежегодно издательство Fitness Magazine выбирает обладательницу самой лучшей фигуры. В этом году победительницей стала актриса Люпите Нионго. В свои 30 лет с хвостиком выглядит она сногсшибательно. К тому же занятия спортом и здоровый образ жизни вывели женщину на первое место среди всех прочих номинанток. Работа в фильме «12 лет рабства» вывела девушку на небывалые горизонты. Журнал People назвал ее одной из самых красивых женщин планеты, к тому же Люпите вручили «Оскар». Женщина призналась, что в основе ее красоты - здоровье. Она пьет много воды, не ест вредной пищи, тренируется каждый день и отводит определённое время на отдых. Кроме того, она следит за своими показателями крови, в частности, за холестерином.

7 главных новостей 12 января 2015

Морская капуста 

От природы это продукт создан сбалансировано. В нем заключена некая гармония, которая помогает человеческому здоровью априори. Она содержит в себе около 40 элементов - макро и микро - причем в таких количествах, которые нужны именно человеку. Ученые удивляются этой комплексности. Создается ощущение, что морская капуста задумывалась, как пища для человека, а не просто элемент водной флоры. В Японии это т продукт очень популярен. И неудивительно, что средняя продолжительность жизни в Стране Восходящего Солнца - 87 лет.