7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 16 февраля 2014

 

7 главных новостей 16 февраля 2014

 

Самые актуальные и интересные новости в одном месте. Читайте на нашем портале!

7 главных новостей 16 февраля 20147 главных новостей 16 февраля 2014

Найден заменитель никотина

Химик из Луганска синтезировал заменители никотина и кофеина. В пробирке молодого ученого уникальное химическое соединение, формулу которого он пока держит в секрете.
Не спешит с выводами и его научный руководитель. Полученные вещества обязательно должны пройти ряд исследований. Вероятность того, что эти вещества найдут применение в медицине или сельском хозяйстве, высоки.
На основе пока засекреченных веществ, планируют создавать лекарства, тестировать которые будут на клетках животных.

7 главных новостей 16 февраля 20147 главных новостей 16 февраля 2014

Центр ядерной медицины в Красноярске

Уникальный центр ядерной медицины готовится к открытию в Красноярске. Толщина стен и потолка здесь по два метра, огромную 20-и тонную дверь отливали прямо на месте, используя специальный бетон. Здесь будет находиться 15 коек для больных, которые будут пребывать в палате круглосуточно.
В отделении радионуклидной терапии лечат рак щитовидной железы радиационным йодом. Пациент выпивает его и как бы блокируется в своей палате. Из комнаты ему нельзя будет выходить до восьми дней. Для связи с врачами - аудио- и видео средства. Облучённые люди, находящиеся в замкнутом пространстве, принимают душ, пользуются туалетом.  Отходы, которые нельзя сливать в общую канализацию уходят на глубину 8 метров в спецхранилище.
Практически весь процесс лечения автоматизирован. После начала работы отделения вход в этот блок будет максимально ограничен. На базе центра имеется уникальный циклотрон. С его помощью делают препарат, который внутривенно вводят пациенту, а затем  проводят диагностику. Этот аппарат весит 25 тонн. Его  установили на месте готовым, а потом построили здание вокруг него.

7 главных новостей 16 февраля 20147 главных новостей 16 февраля 2014

Гаджеты - врачам

Современные технологии постепенно проникают во все сферы нашей жизни, и медицина не исключение. Гаджеты способны проводить многие исследования и диагностику в любом месте. Главное - они удобны в использовании и экономят время.
Заокеанские врачи все чаще прибегают к использованию в своей практике планшетов и  смартфонов. Использование гаджетов  Apple облегчает просмотр медицинских изображений, электронных медицинских записей и процесс удаленного мониторинга.
Теперь начал осуществляться выпуск специальных планшетных компьютеров и мобильных телефонов, ориентированных на врачей. С помощью этих замысловатых гаджетов можно читать и редактировать цифровую медицинскую карту пациента, а также измерять давление, температуру и прослушивать внутренние органы.

7 главных новостей 16 февраля 20147 главных новостей 16 февраля 2014

Акция "Здоровое сердце" в Липецке

На базе «Липецкая городская поликлиника №1» будет проводиться день здорового сердца. Цель  этой акции выявить патологии сердечно-сосудистой системы на ранних этапах её возникновения.
Любой в возрасте старше 40 лет пройдет бесплатное обследование. Оно будет включать в себя: ЭКГ и УЗИ сердца. Можно будет проверить уровень глюкозы в крови и уровень холестерина. А также получить консультацию врача-кардиолога.
Если заболевание будет  выявлено и потребует специальных методов диагностики и лечения, пациенты будут направлены в специализированные кардиологические отделения города. Там их обследуют с использованием сложных и  ресурсоемких медицинских технологий.
Это не первая подобная акция в Липецке. Недавно там прошел День здоровья мужчин. Он был организован с целью ранней диагностики урологических заболеваний.

7 главных новостей 16 февраля 20147 главных новостей 16 февраля 2014

Очищение воды вирусами

Молодые астраханские ученые представили 12 уникальных разработок. Они касаются различных сфер, начиная от IT-технологий и  медицины до жилищно-коммунального хозяйства. Разработчики  молодые участники  всероссийских и региональных инновационных конкурсов.
Так, аспирантка Астраханской медицинской академии предложила систему очистки воды на основе использования бактериофагов. Вирусы, избирательно поражающие клетки бактерий, давно взяты учеными на вооружение.
Основное преимущество данного изобретения – возможность использовать его в тех селах области, где отсутствует чистая питьевая вода. Чтобы не носить воду с реки, с помощью мобильной установки ее можно будет провести прямо к домам. А вирусов-бактериофаги будут убивают все болезнетворные бактерии в речной воде. Таким образом, жители сел будут защищены от заразных заболеваний.

7 главных новостей 16 февраля 20147 главных новостей 16 февраля 2014

Домик для «клетки»

Ученые Томского политехнического университета создали биореактор, в котором можно будет выращивать человеческие ткани. Научное сообщество всего мира давно озабочено проблемами  регенеративной медицины. Ведь подобные уникальные технологи смогут продлить человеку жизнь и сделать ее более качественной.
Биореактор - это своеобразная калька, особенности структуры которого  дают возможность клеткам закрепляться и делиться. Обычное деление клеток в питательных растворах дает обычные результаты. А в подобных биоконтейнерах – матриксах, рост клеток под воздействием особенного питания, будет необычным. Клетка будет под наблюдением,  и в соответствующих условиях даст нужный результат.
В России выращивание новых органов запрещено, но разработка в Томске нашла свое применение. С помощью домиков-матриксов, раны после имплантации заживают быстрее и качественнее.

7 главных новостей 16 февраля 20147 главных новостей 16 февраля 2014

Опять свинью подложили?

Актуальным остается вопрос недопущения занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию Крыма. Ветеринарная милиция полуострова усилила контроль за этими животными в связи с зарегистрированным случаем заболевания в Луганской области.
Соблюдение ветеринарно-санитарных правил на предприятиях, занимающихся выращиванием и забоем животных – самая необходимая часть противодействия «чумке».
В связи со сложившейся ситуацией, РФ ограничила поставки продукции животноводства из Луганской области.