7 MEDNEWS.RU » Медицина » Названа пищевая привычка, которая грозит преждевременной смертью

 

Названа пищевая привычка, которая грозит преждевременной смертью

 

Люди, которые досаливают еду за столом, подвергаются более высокому риску преждевременной смерти.

 

Ученые пришли к выводу, что натрий, который содержится в пищевой соли, увеличивает риск онкологии, высокого кровяного давления и инсульта. Оценить общее потребление человеком вредной пищевой добавки помогает анализ мочи.

В западной диете соль, добавляемая за столом, составляет 6–20 процентов от общего потребления вещества. Это дает уникальную возможность оценить связь между потреблением натрия и риском смерти, — отметил профессор Ци.


Ученые проанализировали данные около 500 тысяч человек. Участников опрашивали, как часто они добавляли соль в пищу за столом.

Исследователи установили, что у любителей добавлять соль в пищу риск умереть раньше оказался на 28 процентов больше по сравнению с теми, кто никогда не использовал солонку или делал это редко. Об этом сообщается в исследовании в журнале European Heart Journal.

Кардиолог рассказала, кому может грозить внезапная сердечная смерть. Внезапную сердечную смерть чаще всего диагностируют у молодых людей. Об этом сообщила врач-кардиолог Юлия Маршинцева. 

Также, по словам специалиста, в группе риска находятся люди, у которых есть наследственные сердечные заболевания. 

Читайте также: Врачи назвали четыре фактора, которые могут привести к сердечному приступу