7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медик рассказала, какие обследования необходимо проходить после 30 лет

 

Медик рассказала, какие обследования необходимо проходить после 30 лет

 

Предотвратить болезни или вылечить их на ранних стадиях гораздо проще, чем лечить уже запущенные. А после 30 лет медики рекомендуют подходить к своему здоровью еще тщательнее.

 

Какие обследования следует проходить ежегодно, рассказала кандидат медицинских наук и заведующая кафедрой медико-биологических дисциплин университета «Синергия» Анна Олсуфьева.

Она отметила, что раз в год нужно сдавать общий анализ крови, проверять холестерин и делать кардиограмму. После 30 лет рекомендуется обратить внимание на родинки.

Меланома чаще всего развивается в возрасте от 30 до 50 лет, поэтому стоит посетить дерматолога. Также нужно проверять уровень сахара в крови, чтобы предупредить развитие диабета. Женщинам следует раз в год посещать гинеколога, а мужчинам —уролога.

Дополнительно я бы рекомендовала следить за психическим здоровьем. Если вы заметили такие симптомы, как тревожность, раздражительность, снижение концентрации и памяти, перепады настроения, непреходящая апатия, то можно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, — отметила Олсуфьева в комментарии «МИРУ 24».

Мясников дал простой совет, как избежать гастрита. Тщательное пережевывание своего обеда поможет защитить себя от болезни желудка. Советы от знаменитого врача-телеведущего.

Как объяснил Александр Мясников, именно правильное пережевывание пищи принесет организму большое благо.

При измельчении пищи она пропитывается слюной, поэтому обработка пищи начинается уже в полости рта, объяснил врач. 

Читайте также: О начавшемся рассеянном склерозе первыми сообщат глаза