7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие обследования нужно проходить после 40 лет?

 

Какие обследования нужно проходить после 40 лет?

 

Кроме естественных возрастных изменений, которые происходят с организмом, есть еще одна опасность – у многих людей к 40 годам уже имеются хронические заболевания, которые нужно диагностировать и лечить.

Какие обследования нужно проходить после 40 лет?

Прежде всего, не стоит игнорировать диспансеризацию. Как свидетельствует статистика, это не просто «обследование для галочки» - после диспансеризации множество людей получают направления на более детальные обследования. В частности, рак стали чаще диагностировать на ранних стадиях, а это очень важно.

Женщинам после 40 лет необходимо дважды в год посещать гинеколога, а также делать диагностику молочных желез. Это нужно делать, даже если вас ничего не беспокоит. После 40 лет существенно возрастает риск развития рака груди и органов половой системы. В период климакса рекомендуется показаться кардиологу и эндокринологу.

Важно следить за уровнем сахара и холестерина в крови. Если у вас нет с этим проблем, то достаточно сдавать анализы раз в полгода. Если обнаружатся какие-то отклонения от нормы, нужно соблюдать рекомендации врача. Вероятнее всего, при небольших нарушениях вам просто нужно будет изменить диету, чтобы все пришло в норму.

Мужчинам после 40 лет нужно хотя бы раз в год посещать уролога. В случае каких-то симптомов со стороны половой системы, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Также мужчинам важно пройти обследование у кардиолога – с возрастом растет риск сердечно-сосудистых заболеваний.