7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 устаревших и неэффективных лекарств, которыми еще пользуются россияне

 

7 устаревших и неэффективных лекарств, которыми еще пользуются россияне

 

Приходя в аптеку многие люди, занимаются не только самолечением, но и покупают давно устаревшие формы препаратов, которые давно не применяют в других странах. Покупая по старинки и по привычке, покупатели не задумываются. Что наносят непоправимый вред своему здоровью, к тому же часто просят разделить препарат, приобретая его без инструкции.
Также бывают и такие казусы, когда клиент просит препарат потому, что он помог его соседке, знакомому или родственнику.
Принимать препараты без обследования и назначения врача категорически не рекомендуется, ведь можно вместо лечения получить обратный эффект и кучу проблем. Также, люди не прислушиваются к тому, что предлагает фармацевт, и приобретают лекарства, которые считают дешевыми и эффективными, потому что сами когда-то употребляли их в детстве. Но наука не стоит на месте, в том числе и фармакология, поэтому лучше приобретать новые препараты, которые уже доказали свою эффективность, а не цепляться за старые.
Очень многие лекарства в аптеке приобретаются по привычке, кроме того их часто просят разделить, а вот про инструкцию забывают, а ведь именно она порой дает возможность узнать, как правильно принимать препарат, и есть ли смысл его покупать, ведь зачастую, он не несет той пользы, которую от него ждут.
Так какие препараты уже давно морально устарели и даже часто не несут не только пользы, но и опасны?

7 устаревших и неэффективных лекарств, которыми еще пользуются россияне
1. Всем известный анальгин. Он уже давно запрещен во многих европейских странах, где уже лет 20 не применяется вообще. Это касается именно таблетированной формы. К инъекционной форме таких претензий пока нет. В чем же выявлены противопоказания? Анальгин очень вреден для слизистой желудка, отрицательно воздействует на печень и почки, ухудшает функцию кроветворения.

7 устаревших и неэффективных лекарств, которыми еще пользуются россияне

2. Бисептол, который считался панацей от бед в далеких 80-х, уже давно утратил свою эффективность. Его применяли при различных инфекциях, когда надо и когда не надо, совершенно не задумываясь о последствиях. Однако, как выяснилось, препарат вовсе не безвредный.
Во-первых, он часто вызывает аллергические реакции, оказывает токсическое воздействие на организм и плохо действует на почки. Кроме этого организм к нему уже настолько привык, что микроорганизмы на препарат просто не реагируют. Лучше принимать антибиотики направленного ряда, они воздействуют на болезнь, и не оседают в почках и печени.

7 устаревших и неэффективных лекарств, которыми еще пользуются россияне
3. Следующим в ряде лекарств можно назвать тетрациклин и левомицетин. Эти лекарства тоже давно морально устарели и практически не помогают в применении. Они отрицательно воздействуют на кроветворение и должны применяться только по назначению врача. Кроме того обладают токсическим действием. Антибактериальные препараты намного лучше и эффективнее, поэтому лучше приобретать именно их.

7 устаревших и неэффективных лекарств, которыми еще пользуются россияне
4. Тетрациклиновая глазная мазь также назначается больше для лечения рецидивов, нежели в качестве профилактики, поэтому без надобности использовать ее для лечения глаз не стоит.

7 устаревших и неэффективных лекарств, которыми еще пользуются россияне
5. Аспирин противопоказан детям. И его не применяют до 12 лет, но в аптеке он свободно продается, и фармацевты не уточняют, кому именно берут лекарство. Он вызывает синдром Рея, и конечно же врачи его не назначат, но родители часто покупают таблетки сами, тем более без инструкции. Есть масса средств, которые его могут с успехом заменить, например тот же парацетамол.

7 устаревших и неэффективных лекарств, которыми еще пользуются россияне
6. Следующим в списке будет активированный уголь. Его очень часто принимают при отравлениях, абсолютно забывая о том, что его нужно разжевать или измельчить в порошок. Так таблетки не оказывают должного эффекта, а в больших дозах прием препарата вообще вреден. Те, кто увлекается похудением, могут нанести очень большой вред кишечнику, поэтому лучше купить современные адсорбенты, вместо активированного угля.

7 устаревших и неэффективных лекарств, которыми еще пользуются россияне
7. Ну и последним в списке будет валидол, которые так любят бабушки. Он не обладает теми фантастическими свойствами, которые ему приписывают, и всего лишь является плацебо. Это легкое сосудорасширяющее, не обладающее лечебным действием на сердце лекарство, как и корвалол с валокордином, которые, кроме этого также имеют дополнительно снотворный эффект. Экстракты валерианы никак не помогают работе сердца, а, больше обладают вспомогательным эффектом, чем лечебным.
При любой покупке лекарства нужно определиться, для чего именно нужен тот или иной препарат, а не покупать их по привычке, совету друзей или родителей. Именно правильное применение тех или иных лекарственных средств по назначению врача оградит от многих бед и неприятностей, которые могут быть вызваны самолечением. Кроме того, лучше использовать новые формы лекарств, более качественные, и даже в чем-то безопасные, чем старые. Только соблюдая все эти правила можно ждать эффекта от лекарственных средств , а не вреда. Не покупайте все подряд, и обязательно читайте аннотацию.