7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 15 декабря 2014

 

7 главных новостей 15 декабря 2014

 

7 главных новостей 15 декабря 2014

Мокрые подмышки - признак пониженного давления

Увлаженная подмышечная область среди жаркого лета или во время физической работы - явление нормальное. Но существует категория людей, которые имеют мокрые подмышки круглый год. На улице в 30 градусный мороз, когда зуб на зуб не попадает, в осеннее ненастье при сырых ногах и т.д. Такая аномалия является свидетельством каких-то неполадок в организме. Как правило, мокрые подмышки сочетаются с холодными руками и ногами. Вероятно, у человека - артериальная гипертензия. Другими ее признаками являются бледность кожных покровов, слабость, частые головные боли, повышенная утомляемость, бессонница, головокружения и пр. Пониженное давление возникает на фоне нарушений работы системы кровообращения. Поэтому, в любом случае, стоит обратиться к врачу. Низкое давление не менее опасно высокого. Оно свидетельствует о плохом кровоснабжении и кислородном голодании многих тканей и органов. Впоследствии это может стать причиной инфаркта, инсультов, почечной недостаточности.

7 главных новостей 15 декабря 2014

Гаджет будет контролировать жевание пищи

Появление прибора, который смог бы контролировать питательный рацион и вес, в наши дни уже не чудо. Но вот BitBite - устройство необычное. Оно сконструировано из алюминия и пластика и будет размещаться в ухе человека. Именно там гаджет будет отслеживать продукты, поступающие в организм и сам процесс пережёвывания пищи. На основе всей этой информации прибор сможет дать дельный совет относительно питания. Параллельно с BitBite выпустится и смартфонное приложение. Автоматический дневник питания сможет заставить человека тщательно пережевывать еду, следить за свои рационом и режимом поглощения еды. Для органов слуха новинка будет безопасной.

7 главных новостей 15 декабря 2014

Искусственная кожа будет теплой 

Ученые из Кореи достигли высот мастерства в деле изготовления искусственной кожи. Она кардинально изменит отношение к протезам и откроет новые перспективы для покалеченных людей. Новая кожа будет теплой и по-человечески эластичной. В ходе экспериментов стало понятно, что кожа прочна - она переносит рукопожатие, печатание на клавиатуре, может контактировать с подгузником, холодными и горячими объектами. Кожа чувствительна к давлению, растяжению, температуре и влажности. Если раньше в подобных конструкциях использовались полугибкие сенсоры, то сейчас в кожу вживили сенсоры из силиконовых лент и растягиваемые платиновые электроды. Эти составляющие универсальны: они фиксируют большой объем информации, а затем доставляют ее в мозг. Части конструкции покрыты оксидом церия, который защитит кожу от воспаления.

7 главных новостей 15 декабря 2014

На боль можно влиять как изнутри, так и снаружи 

Воздействуя на определенные гены, можно повысить или понизить болевой порог человека. Но ученые убеждены, что не стоит сбрасывать со счетов и внешние факторы, влияющие на восприятие боли. Так, гены могут начать изменяться сами по себе, в зависимости от тех условий, в которых находится человек. Если можно привыкнуть к боли, то можно изменить и отношение к этой боли. То, что казалось человеку невозможно болезненным, скажем, пять лет назад, через 10 - станет абсолютно терпимым. Боль - понятие растяжимое и связанное с конкретным человеком и индивидуальными особенностями его жизни. В данном случае речь идет об эпигенетических изменениях в ДНК. То есть возможности внутренней перемены на молекулярном уровне, благодаря внешним факторам.

Опасная игрушка или странное подсознание 

Кукла, отворачивающая голову в момент, когда ее хочет покормить ребенок, вызвала настоящий кип протистов. Одни заявили, что это чистой воды пропаганда анорексии в детской среде. Другие сказали, что это наглядный пример нездорового отношения к пище. Третьи сказали, что, наоборот, игры с такой куклой отвадят ребенка беспрестанно что-то есть и предупредят ожирение. В общем, мнения взрослых разошлись, пока дети играли с куклой. Разработчики же сказали, что этой игрушка не имеет никакого скрытого подтекста. В куклу и ложку вмонтировано по магнитику. Она повернет голову к ложке лишь тогда, когда ребенок правильно ее возьмет в свою руку. Два магнитика притянуться и «дочка» будет накормлена. Все дело в ловкости. Этот случай в очередной раз говорит о тихом помешательстве многих европейцев на крайностях - опасности ожирении и анорексии.

Инкубаторы не нужны малышам 

Недоношенных детей можно отлично восстановить благодаря системе «кенгуру». Она предполагает теснейший контакт матери и ребенка после его появления на свет. Как матери, так и дети лучше справлялись со стрессом, а он по-любому был, когда контакт одного тела с другим сохранялся почти 24 часа в сутки. Малышу казалось, что он все еще в маме, женщине же было не так страшно за своего недоношенного младенца. Через 10 лет таких детей проверили на когнитивные способности, интеллект и стрессоустойчивость. Эксперты были поражены. Оказалось, что такие ребята даже опережали своих сверстников, которые родились на 40-ой неделе беременности. Ученые полагают, что система инкубаторного взращивания недоношенных в реанимации должна уйти в прошлое. Но это, конечно, не отменяет врачебного контроля за матерью и ребенком.

7 главных новостей 15 декабря 2014

Вирусы тоже любят жирненькое 

Такой патоген, как хантавирус опасен тем, что человек может умереть от легочной лихорадки. И это притом, что поначалу вирус имеет вид обычного гриппа с респираторными симптомами. Работает этот микроорганизм не менее интересно. Чтобы проникнуть в клетку и начать в ней размножаться, вирус использует те белки, которые регулируют холестерин в организме. Следовательно, средства, снижающие уровень холестерина, способны защитить человека от инфицирования. Учеными было выведено вещество, которым обработали клетки, взятые из дыхательной системы человека. Было отмечено, что после такой «полировки», клетки стали менее восприимчивы к заражению. Вещество должно стать частью препарата, который снизит уровень холестерина в клетках. Если хантавирусу нечем будет питаться, то такой человек будет для него неинтересен.