7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Сенсация! Назван список самых бесполезных лекарств при простуде и гриппе

 

Сенсация! Назван список самых бесполезных лекарств при простуде и гриппе

 

 

По России семимильными шагами продвигается эпидемия ОРВи и гриппа. Люди массово закупают в аптеках лекарственные препараты, доверяя рекламе, советам фельдшеров или даже соседей. Но так ли это безопасно, покупать то, что не может привести к выздоровлению? Конечно же, нет, уверяют медицинские работники, которые составили список самых неэффективных лекарств, которые широко распространены при лечении ОРВИ и гриппа. 

 

Сенсация! Назван список самых бесполезных лекарств при простуде и гриппе

 

На первом месте в списке бесполезных лекарственных препаратов значится «Арбидол». Ученые давно уверяют, что его эффективность не доказана. Впрочем, как и всех аналогов этого лекарства. 

 

На втором по бесполезности месте противовирусный препарат «Амиксин». Также не поможет людям справиться с болезнью медикамент под названием «Ингавирин», а также «Кагоцел». Кстати, все они числятся в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

 

Кроме этого, абсолютно не доказана эффективность препарата против вируса гриппа «Оциллококцинум». По словам медицинских работников, не помогает обрести больше иммунитета «Полиоксидоний». 

 

Также бесполезными оказались «Бронхо-мунал», «Галавит», «Гриппферон», «Деринат», «Имудон», «ИРС-19», «Циклоферон», «Цитровир-3» и «Эхинацея». 

 

Отметим, что список этих лекарств, которые не помогают при борьбе с простудой или гриппом, составил врач невролог-эпилептолог, УЗИ-диагност, автор книг «Модицина» и создатель сайта Encyclopatia.ru Никита Жуков. 

 

Напомним, что ранее ученые назвали список самых бесполезных лекарств.

Elenka
Elenka 24 февраля 2017 16:24
Из этого черного списка лекарств только с циклофероном довелось столкнуться, причем по назначению врача - вот что самое досадное. Получается, что уже и врачам верить нельзя. Препарат действительно бесполезный, лечебных веществ в нем по-видимому вообще не содержится.
Gala
Gala 29 июня 2017 17:43
Согласна с автором по поводу ингавирина, действительно пустышка.