7 MEDNEWS.RU » Медицина » Эндокринолог перечислила витамины для укрепления нервов

 

Эндокринолог перечислила витамины для укрепления нервов

 

Ряд расстройств нервной системы могут быть связаны с дефицитом витаминов. Поэтому самый простой способ не допустить развития заболеваний или снизить их остроту, это скорректировать режим питания или же принимать витамины, об этом сообщила эндокринолог Зухра Павлова.

 

По словам эксперта, при значительном недостатке витамина В1, известного как тиамин, может возникнуть, энцефалопатия - это дистрофическое изменение головного мозга. Получить такую болезнь на фоне авитаминоза сложно, потому что тиамин содержится во многих продуктах: в крупах, свинине, мясе птицы, орехах. Таким образом, восполнить недостаток витамина В1 с пищей могут люди почти с любыми пищевыми пристрастиями и кошельком. Но если человек увлечен монодиетой, например, ест только какой-то определенный вид овощей, он в группе риска.

Другой момент, что иногда продуктов с содержанием тиамина человек принимает достаточно, а дефицит все равно возникает. Обусловлен он бывает проблемами с ЖКТ, когда нарушается всасываемость витаминов, а также при злоупотреблении методиками очищения организма.

Зачастую человек испытывает дефицит не одного только тиамина, а всех витаминов группы В, это приводит к тому, что в организме растет уровень гомоцистеина, аминокислоты, которая повышает риск возникновения болезней сердца, а по некоторым данным, может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Гомоцистеин связывают с образованием бляшек в сосудах, которые приводят к целому ряду проблем со здоровьем.

Соответственно, главный способ справиться с повышенным уровнем гомоцистеина, это наладить питание, богатое витаминами группы В или начать принимать витамины.

Врач также отметила, что на когнитивные способности, такие как скорость принятия решений, влияет количество витамина Е. Еще большое значение имеет кальций, магний, цинк, марганец и медь.

Кроме того, дефицит того или иного витамина при каких-то расстройствах нервной деятельности невозможно выявить самостоятельно. Диагноз должен ставить специалист на основании анализов, сообщается в Telegram-канале Павловой.

Читайте также: Врач рассказала в чем риски хронической усталости

Зухра Павлова
Зухра Павлова
Медицина
Врач-эндокринолог.