7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 ноября 2014

 

7 главных новостей 10 ноября 2014

 

Медицина на ладони – новости со всего мира. Аргументы и факты, открытия и теории, возможности и риски – все это в едином информационном обзоре.

7 главных новостей 10 ноября 2014
1. Мы то, чем мы дышим
Загрязненный воздух является причиной многих заболеваний легких. Недавнее исследование связывает неблагоприятную экологическую обстановку и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), а также с другими проблемами психики. Женщины, которые дышали грязным воздухом, чаще рожали детей, которым впоследствии ставили этот диагноз. Но особенно СДВГ к 7-9 годам ставился у тех ребят, чьи матери во время вынашивания подвергались воздействию полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Эти соединения оказались еще более вредными по сравнению с обычными «выхлопами». ПАУ находятся не только в воздухе, но и в воде и почве. Их источники - химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, транспорт, предприятия энергетического комплекса. Синдром дефицита внимания и гиперактивности, по разным подсчетам, отмечается у 10-17% детей.

7 главных новостей 10 ноября 2014
2. Не всем женщинам показан отдых в жарких странах
В эту категорию можно отнести дам, имеющих доброкачественные гинекологические заболевания. Это миомы, кисты различного происхождения, эндометриоз. Солнечные ванны с прямым попаданием ультрафиолетовых лучей, посещение солярия, физиотерапия, включающая нагрев опасных зон и поясницы - все это недопустимо на отдыхе. Также не стоит посещать парную - русскую баню. Резкий перепад температур может спровоцировать осложнение. А вот при спаечных процессах и хронических воспалениях половой сферы, наоборот, рекомендовано санаторно-курортное лечение где-нибудь на юге.

7 главных новостей 10 ноября 2014
3. Лечение алкоголизма может привести к бессоннице
Люди, находящиеся на ранней стадии лечения алкоголизма могут столкнуться с бессонницей. Симптом может сохраняться от нескольких месяцев до нескольких лет, когда лечение пройдено. Отсутствие сна мучает человека и может поспособствовать тому, что пациент, прошедший курс терапии, снова «заглянет в бутылку». Поэтому медики указывают на важность параллельного лечения от алкоголизма и от бессонницы. Ведь проблемы со сном плюс неокрепшая психика могут дать отрицательный результат. И речь идет не только о рецидивах болезни, но и о попытках суицида. Своевременное лечение от бессонницы поможет людям воздерживаться и от попыток опять вернуться к старым привычкам, и от желания покончить собой.

7 главных новостей 10 ноября 2014
4. Новые методы противораковой терапии: убить врага в его логове
Создана уникальная система доставки лекарств в пределах человеческого организма. Базируется она на использовании ДНК-коконов размером в несколько нанометров. Они не имеют побочных эффектов и будут пригодны при лечении рака. В отличие от синтетических резервуаров, натуральные не токсичны и совместимы с телом. Эти коконы будут являться вместилищем препаратов, которые необходимо будет доставить непосредственно в саму опухоль. При этом здоровые ткани затронуты не будут. Коконы просты в «конструировании». Это однонитевая ДНК, которая может свернуться в шарик в 150 нанометров. Внутрь этой структуры помещается особый фермент и сам противоопухолевый препарат. Снаружи кокон покрыт фолиевой кислотой, которая может связаться с рецепторами, находящимися на поверхности раковых клеток. Суть в том, чтобы раковая клетка поглотила кокон с лекарством, а тот изнутри убьет ее, не затронув здоровую клетку. В кислой внутриклеточной среде раковой клетки произойдет активация того самого вспомогательного фермента. Он разрушит оболочку кокона, а из нее выйдет лекарство. Клетка погибает, не успев связаться со своим иммунитетом. Технология проста для современной науки. Сейчас проходят клинические испытания.

7 главных новостей 10 ноября 2014
5. Лекарство против рака груди на основе морских губок
Активный компонент тела этих морских жителей может препятствовать распространению опухоли. Сами раковые клетки губка убить не может, это не в ее силах. Но вот предупредить разрастание опасных структур у нее получится. Защитить от поражения нетронутые болезнью клетки тела человека губка может за счет особых структур, находящихся в ее клетках. Специалисты уверены, что эта находка сможет спасти жизни нескольких тысяч пациенток. Вещество из губки уже опробовали на нескольких сотнях женщин. У всех были отмечены неплохие результаты: опухоль не разрасталась, метастазы не появлялись. Какой вид губки, из 8000 имеющихся в природе, будет использоваться в борьбе с раком, пока не известно.

7 главных новостей 10 ноября 2014
6. Антибиотики уходят в прошлое
В связи с развитием тотальной резистентности многих микроорганизмов к антибиотикам, возможно, скоро подобные препараты уйдут в прошлое. Бактерии становятся все более устойчивыми, а препараты все бездейственными. Ученые из Швейцарии уверены, что новые препараты на базе липидов смогут заменить антибактериальную терапию. Создатели таких экспериментальных лекарств сами не ожидали возникшей успешности. Случилось это благодаря современным нанотехнологиям. Они помогли ученым выделить из липидов липосомы. Особые элементы, напоминающие мембраны клеток, могут притягивать токсины, которые этой клеткой выделяются. Липосомы сначала блокируют, а потом уничтожают токсины. Ведь порой не сами патогены, а продукты их выделения стоят за каким-то заболеванием. К тому же липосомные препараты не угнетают иммунитет, в отличие от антибиотиков. Получается, что липосомы убивают токсины, а иммунитет саму опасную в клетку. Именно за таким содружеством лекарства и иммунитета будущее успешного лечения - уверены специалисты.

7 главных новостей 10 ноября 2014
7. Победить осеннюю депрессию поможет вязание теплых зимних носочков
Осенняя хандра - явление частое, особенно в наших широтах. Несколько недель унылого неба, дождей и промозглости может выбить из колеи кого-угодно. Специалисты уверены, что в такие дни, а особенно вечера, лучшим спасением от сплина может стать хобби. Начните увлекаться чем-либо и ваша грусть развеется. Только это должен быть не алкоголь и бесконечные разговоры по телефону с подружками. Рукоделие, шахматы, осваивание кулинарных техник, спорт - все это поможет любому человеку победить осеннюю усталость. При выборе увлечения, не стоит смотреть на гендерность занятий. Вышивание это не только женское дело, а спорт - не прерогатива мужчин. Поменяйтесь ролями - это будет интересно.