7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 ноября 2014

 

7 главных новостей 9 ноября 2014

 

Медицина и медицинские инновации в ежедневном выпуске новостей только на нашем сайте.

7 главных новостей 9 ноября 2014
1. Изобрели вакцину против рака шейки матки
Это сделали ученые из Кореи. Новый тип вакцины основан на изменении ДНК-структур. Опробованная на нескольких добровольцах, она показала отличный результат. У большинства из них исчезли симптомы болезни. Медики убеждены, что, если вакцина будет одобрена, то можно будет отказаться от химиотерапии и облучения. Ученые смогли выборочно разрушить два гена вируса папилломы человека. Известно, что именно этот патоген провоцирует возникновение карциномы шейки матки. Уничтожение генов приводит к устранению опухоли изнутри.

7 главных новостей 9 ноября 2014
2. Седьдерей мужчине в помощь
Сельдерей - незаслуженно обходимый стороной продукт. Между тем как он поможет сердечникам и людям с ослабленным иммунитетом. Калий будет заботится о сердечно-сосудистой системе, а витамин С и эфирные масла - об иммунной. К тому же масла полезны для желудочно-кишечного тракта: улучшение пищеварения и перистальтики, и работают против воспалений. Овощ буквально нашпигован витаминами группы В, РР, В, а также фосфором, кальцием, органическими кислотами и даже белком. Сельдерей нормализует обменные процессы, выводит соли, является мочегонным средством и диетическим продуктом. У него отрицательная калорийность, но при этом он дает ощущение сытости. Отличный афродизиак, он поможет мужчинам справиться с интимными проблемами. Медики рекомендуют не забывать о сельдерее в зимнее время года.

7 главных новостей 9 ноября 2014
3. Ночные смены опасны для здоровья
Длительная посменная работа влияет на мозг. У человека, который постоянно «скачет и плавает» в своем режиме, могут начаться проблемы с памятью и когнитивными функциями. Правда, минусы посменной работы начнут сказываться только через десять лет. Так что пока не поздно, меняйте работу. Но помните, что на восстановление мыслительных способностей, в случае отработанной «десятилетки» уйдет еще 5 лет. Все дело в нарушении циркадных ритмов и внутренних часов. К тому же ночные смены - это снижение уровня витамина Д. Его дефицит, в свою очередь, тоже негативно влияет на мозг. К тому же ночная работа усиливает риски возникновения болезней сердца, рака, депрессий и пр. Почему же происходит такое массовое воздействие на организм ночной работы? Оказывается, «смены» могут отрицательно повлиять на полторы тысяч генов. Поэтому, удивляться не приходится.

7 главных новостей 9 ноября 2014
4. Инсулин будет бороться со слабоумием
Лекарственные средства, направленные против диабета, могут помочь и при лечении болезни Альцгеймера. Вообще, лираглутид и ликсисенатид усиливают продуцирование инсулина и снижают уровень сахара в крови. Эти препараты работают так, что пища проходит по ЖКТ гораздо медленнее. Но опыт с мышами показал, что средства могут оказывать влияние на память - улучшать ее. Грызуны под влиянием инъекций лучше запоминали и распознавали объекты, так как мешающие этому амилоидные отложения в мозге, уменьшались. Ученые уже говорили о том, что инсулин может защитить мозг. Теперь выясняется, что он восстанавливает поврежденные нейроны. Сейчас лираглутид испытывают на людях с деменцией. Возможно, скоро появится новая усовершенствованная версия препарата, работающая именно в направлении болезни Альцгеймера. Прогнозы ученых - 5-10 лет.

7 главных новостей 9 ноября 2014
5. Психика матери в одной связке с соматикой ребенка
Недавно выяснилось, что у беременных женщин с биполярным аффективным расстройством (БАР) увеличен риск преждевременных родов, а это чревато многими осложнениями у детей. У женщин в два раза чаще рождались недоношенные дети по сравнению с теми дамами, которые не имел психических отклонений. Биполярное расстройство относится именно к ним и характеризуется чередованием периодов нормального состояния и депрессивного. Заболевание довольно-таки распространено в современном мире. Каждая шестая женщина репродуктивного возраста страдает от БАР, и оно становится причиной ее недееспособности. Что же становится причиной невынашивания плода у таких женщин? Ученые предполагают, что у них идет чрезмерная выработка стрессовых гормонов. Дополнительными же факторами риска могут являться нездоровые привычки, низкая двигательная активность, неправильное питание, генетика. Немаловажным является и роль социально-экономического статуса, ведь эти женщины, как правило, не работают и не имеют постоянного источника дохода. Изменив свое поведение и образ жизни, многие матери снизили бы риск преждевременных родов и защитили своих детей от их негативных последствий. Ведь недоношенность является причиной многих осложнений, в том числе, и заболеваний сердца.

7 главных новостей 9 ноября 2014
6. Мужчины и женщины по-разному воспринимают и оценивают запахи
Это вовсе не значит, что кто-то из них это делает лучше или хуже. Все дело в том, что обоняние связано с опытом. Поэтому у женщин, которые в массе своей отличаются большей чувствительностью и эмоциональностью, более широкий спектр возможностей в этом вопросе. А вот другие исследования говорят об обратном. Эксперты тщательно изучили число клеток в обонятельной луковице мужчины и женщины. «Луковица» находится в головном мозге и отвечает за обоняние. Оказалось, что у мужчин клеток меньше, значит и чувствительность у них не такая тонкая, как у женщин. Поэтому данная группа ученых считает, что именно мозговые различия, а не когнитивные и эмоциональные способности, ответственны за эту функцию. То, что женщины различают запахи лучше мужчин и говорит опыт парфюмерной промышленности.

7 главных новостей 9 ноября 2014
7. Жирная пища тоже может быть полезной
Исследователи из Дании обнаружили, что продукты с высоким содержанием жиров могут замедлить процессы старения, идущие в мозгу. Это, несомненно, сможет притормозить развитие таких болезней, как «Паркинсон», «Альцгеймер» и пр. Повреждения ДНК происходят постоянно. А вот клетки человека могут восстанавливать эти ДНК. Этот процесс называется репарацией, но с возрастом он затихает. Чтобы этого не происходило, необходимо употреблять жиры, которые замедляют старение.