7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 ноября 2014

 

7 главных новостей 13 ноября 2014

 

Каждый день мы рассказываем вам о том, что происходит в мире медицины. Интересная и познавательная информация только на нашем сайте.

7 главных новостей 13 ноября 2014
1. Фисташки помогут людям с преддиабетом
Пограничное состояние, угрожающее диабетом, можно и нужно корректировать. Прежде всего, необходимо изменить образ жизни. Правильное питание, двигательная активность, контроль за уровнем сахара и артериальным давлением - все эти меры чрезвычайно важны для людей с преддиабетом. К продуктам, которые могут сбалансировать ситуацию можно отнести орешки фисташки. Это определило исследование, длившееся в течение 4 месяцев. В итоге «фисташковой» диеты - 50 гр. в день - у людей снижался уровень сахара, инсулина и гормональных маркеров. Фисташки имеют определённый уровень жиров и белков, а также насыщенных жирных кислот, которые предупреждают развитие диабета. Данный вид орехов не очень калорийный, поэтому не грозит ростом веса.

7 главных новостей 13 ноября 2014
2. Выпивка и воспаления лежат на дне бутылки
Ученые выяснили, что у людей, больных алкоголизмом происходит активация сигнальных путей, связанных с воспалением. При этом происходит нарушение кишечного барьера и попадание бактерий в кровь. У больных алкоголизмом, проходивших детоксикацию, было отмечено снижения воспаления. Это доказывает, что уровень воспаления у алкоголиков связан с количеством употребляемого спиртного и как таковой тяги к нему. В свою очередь, воспаления данного вида могут приводить к психическим расстройствам. Поэтому можно сказать, что не сам по себе алкоголизм становится причиной расстроенной психики. В этом еще виноваты воспалительные процессы и более быстрое распространение бактериальной инфекцией, по сравнению с теми людьми, которые не имеют склонности к выпивке.

7 главных новостей 13 ноября 2014
3. Походка может рассказать о невропатологии
Исследования показывают, что у людей с болезнью Альцгеймера меняется походка. Изменения становятся заметными по мере развития болезни. Пронаблюдав за несколькими сотнями человек в возрасте 55 лет с помощью компьютерных программ, ученые пришли к такому мнению. Их целью было выявление ряда закономерностей, которые могут происходить при неврологических заболеваниях. В частности, им хотелось понять, а можно ли по походке предсказать возникновение деменции. Ведь диагностика слабоумия происходит тогда, когда с человеком уже вовсе ничего не сделаешь. Процессы становятся необратимыми, и все потому, что в свое время болезнь была не замечена на ранней стадии, а точнее на стадии ее зарождения. Ключ к лечению таких недугов, как Паркинсон и Альцгеймер - ранняя диагностика, а ключ к невозникновению болезни - грамотная профилактика. Именно тогда возможен благоприятный исход.

7 главных новостей 13 ноября 2014
4. Акне при менструации или проблемы поважнее
Статистика утверждает, что у доброй половины женщин во время месячных появляются высыпания на коже. С одной стороны, явление это может быть временным, на которое не стоит обращать внимания. Именно так и думает подавляющее большинство. Но, с другой стороны, прыщики могут быть свидетельством каких-то неполадок в организме. Это могут быть воспалительные процессы, иммунные сбои, гормональные дисбалансы и прочее. Поэтому, необходимо знать, что же все-таки происходит с женщиной. То ли это явление транзиторное, проходящее и возникающее раз в месяц, то ли это признаки скрытых процессов, свидетельствующие о болезнях. Поэтому, если интуиция вам подсказывает что-то неладное, лучше обратится к врачу.

7 главных новостей 13 ноября 2014
5.Марихуана активирует серое вещество
В последние годы увеличивается рост людей, употребляющих марихуану. Связано это со спадом кокаинового и героинового бума, прокатившегося по миру несколько лет назад. С одной стороны, можно было бы сказать, «не было счастья, да несчастье помогло». Правда, не все специалисты думают так. Хотя в последнее время все больше и больше появляется информации о полезных свойствах конопли. То она улучшает память, то повышает творческость, то поднимает IQ. Новые изыскания «экспертов» сводятся к следующему. Регулярное употребление конопли, причем в раннем возрасте, способствует формированию структурных и функциональных связей между нейронами. А они, якобы, компенсируют потерю «серого» вещества, того самого, которое нужно для мыслительных процессов. Получается, что без марихуаны и думать-то, по-настоящему не получится. Мы хотим предупредить наших читателей, что, если где-нибудь они натолкнуться на подобные «открытия ученых», пусть не воспринимают их всерьез. Такая псевдонаука является обычным шарлатанством и стоит на страже интересов наркотического бизнеса.

7 главных новостей 13 ноября 2014
6. Вино + генотип = отсутствие ишемии
Умеренное употребление алкоголя может быть полезным для некоторых категорий лиц. Люди с определенным генотипом будут защищены от ишемической болезни сердца, если каждый день будут выпивать по 150 граммов качественного сухого красного вина. Генотип CETP TaqIB имеется у 15% населения Земли, что не так уж и мало. Именно он отвечает за положительный эффект от алкоголя. Эксперты хотят предупредить, что не само по себе действие алкоголя в умеренных дозах предотвращает ИБС. Медики боятся, что обыватели неверно расценят их открытие. Ведь иные начнут заменять вино водкой, коньяком или пивом. Именно сочетание двух факторов: наличие определенного генотипа и хорошее вино дают такой эффект.

7 главных новостей 13 ноября 2014
7. Когда любишь - помнишь, а не любишь - забываешь
Мы стараемся помнить только хорошее и отбрасывать все плохое. Если пара хочет создать семью, то и мужчина, и женщина помнят все моменты, связанные с их знакомством и развитием отношений. Если же, пара, наоборот, расстается, то из их головы стирается все то, чем они когда-то дорожили. И дело не в желании что-то помнить или не помнить. Именно так устроен наш мозг. Конечно, раскрыть все секреты ученым пока не удается. Но в исследовании экспертов на эту тему участвовало около 430 пар, которые и подтвердили правомерность теории.