7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 ноября 2014

 

7 главных новостей 6 ноября 2014

 

Популярная медицина в вопросах и ответах – только на нашем сайте без ссылок и переходов.

7 главных новостей 6 ноября 2014
1. Ученые выявили пять стадий любви. Начало
Ученые пронаблюдали за человеком в его стадиях любви. Как он вел себя эмоционально, и что с ним происходило на физическом уровне. Эксперты выделили пять фаз. Первая - «бабочки в животе» - отличалась повышенным сексуальным влечением и вниманием к партнеру. А вот на второй стадии «становления» гормоны стихают, и начинается выработка моноаминов. Учащенное сердцебиение и приливы мощной радости и удовольствия, сходны с наркотическим опьянением. Люди начинают узнавать друг о друге и в это время могут думать лишь своих отношениях. В этот период происходит недосып и снижение концентрации и внимания.

7 главных новостей 6 ноября 2014
2. Ученые выделили пять стадий любви. Продолжение
На третьем этапе «ассимиляции» возникают вопросы о будущем. Происходит проверка отношений, что нередко приводит к стрессу. Открываются: темперамент, характер, чувства, эмоции, привычки, прошлое, «скелеты в шкафу» и пр. Все это сопряжено с тревогой и стрессом. Открытость может испугать и оттолкнуть партнера, а может и приблизить. Если это происходит, наступает пятый этап. «Стабильность» ждет тех, кто смог справиться со всеми «потрясениями» и, так называемыми, эмоциональными качелями. Растут показатели близости и доверия. Выделяется гормон вазопрессин, который усиливает связь между людьми. Его действие может закрепит другой гормон - окситоцин. Но это случиться тогда, когда женщина родит ребенка и начнет кормить грудью. 

7 главных новостей 6 ноября 2014
3. Приложение для «сердечников» улучшит мотивацию для реабилитации
Создано специальное приложение для людей, которые пережили сердечный приступ. Эксперты полагают, что он будет эффективнее, чем схожие мероприятия, проводимые в стационаре. Участники проекта, опробовавшие приложение, на 30% удачнее проходили реабилитацию, чем те, кто не использовал «игрушку». Приложение расскажет о том, как нужно тренироваться, питаться, какие медикаменты принимать. Но главное, что в него входят «подкрепительные» тексты, поддерживающие мотивацию. Завершить программу до конца и затем вести правильный для сердечника образ жизни проще, когда происходит интеграция реабилитации с обыденной жизнью. С помощью приложения люди смогут вести дневник, как личный, так и для общего пользования. Другие люди, которые прочитают это дневник, и воодушевляться хорошим результатом открытого пациента, смогут завершить свое начатое дело. К тому же вся информация сможет переходить на врачебный портал. 

7 главных новостей 6 ноября 2014
4. Чем больше гостей на свадьбе, тем крепче брак
Интересную, но, конечно же, противоречивую закономерность обнаружили ученые. Количество гостей на свадьбе влияло на крепость брака и его качество. Эксперты проанализировали несколько сотен пар. Те брачующиеся, у которых на свадьбе было 150 и более гостей, в половине случаев были довольны своим баком (50%). Те же, кто имел на своем торжестве около 50 человек, были довольны своей жизнью в трети случаев (30%). Какая связь? Видимо, пары, у которых больше друзей и родственников, имеют большую поддержку в трудные периоды семейной жизни.

7 главных новостей 6 ноября 2014
5. Курить, чтобы быть «круче» уже не модно
Подростки с лишним весом курят чаще, чем их сухопарые сверстники. К этому мнению пришли эксперты из Калифорнийского Университета. Они проанализировали данные длительных исследований с 1995 по 2005 год, связанные с физическим и психическим здоровьем подростков. Были учтены их пристрастия: в еде алкоголе, наркотиках, табаке и пр. Чем выше у человека был индекс массы тела, тем чаще он курил. Но в то же время его не интересовали наркотики, типа марихуаны и алкоголь. Возможно, курение социально адаптировало полных ребят, которым порой трудно вписаться в компанию. А так они выглядели «круче» в глазах своих сверстников, а главное сверстниц. Многие подростки, будучи уверенными, что курение снижает аппетит, подсаживались на эту опасную привычку. 

7 главных новостей 6 ноября 2014
6. Некоторые зубные щетки смертельно опасны
Официальное предупреждение выпустило управление по продовольствию и медикаментами США. Оно касается пользования зубными щетками электрического типа. Все началось с щетки фирмы Arm & Hammer Spinbrush. По мнению экспертов, она несла в себе прямую угрозу жизни человека. Дело в том, что ее конструкция была ненадежной. При чистке зубов головка могла отсоединиться и оказаться во рту человека. При случайном сильном вдохе, головка могла попасть в дыхательные пути и вызвать асфиксию. В результате удушья человек мог бы умереть. Конечно же, такая щетка недопустима для детского пользования, но и взрослым она вряд ли понравится. Правда, и другие щетки показывали отрицательные результаты. Так, одни вызывали скалывание зубов, другие - порезы десен и нарушение целостности слизистой оболочки в полости рта. Эксперты убеждены, что лучшими щетками по-прежнему остаются механические варианты, без съёмных головок, с плавными обтекаемыми формами.

7 главных новостей 6 ноября 2014
7. В чаях для похудения найден опасный компонент
Некоторые травяные чаи для похудения имеют в своем составе компонент, опасный для здоровья. В частности, речь идет о чае Пайюцзи и таблетках Пайюго. Эти средства продаются на территории Штатов и Англии и пока еще не дошли до отечественного потребителя. Но предупредить, значит, обезопасить. Данный вредный ингредиент под названием сибутрамин запрещен в странах ЕС. Связано это с повышенным риском возникновения инфарктов и инсультов. Недавний анализ этого чудо-чая британскими специалистами выявил наличие в нем сибутрамина. Эксперты заявляют, что любой продукт, содержащий сибутрамин, вреден для здоровья. Он повышает артериальное давление, ведет к возникновению конвульсий, что несет прямую угрозу, как людям здоровым, так и сердечникам. К тому же до конца не выявлен эффект сибутрамина при взаимодействии его с другими веществами.