7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 ноября 2014

 

7 главных новостей 5 ноября 2014

 

Медицинские новости из первых рук - удобно надежно, доступно, интересно.
7 главных новостей 5 ноября 2014

1. Серотонин и депрессия не всегда в одной связке

По данным всемирной организации здравоохранения, в мире страдают от депрессии 350 млн. человек. Эта болезнь  является причиной инвалидности людей наряду с проблемами опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Ученые многих стран работают над созданием новых препаратов и методов лечения депрессии. Известно, что антидепрессанты уже мало помогают в этом. Долгое время эксперты считали, что основную роль в развитии депрессии играет гормон серотонин, а точнее его заниженная концентрация. Самый известный препарат от депрессии «прозак» был направлен на повышение в крови уровня серотонина. Уже тогда у медиков возникли сомнения, ведь лекарство помогало в 60% случаев. Прилучалось, что не всегда депрессия - это хроническое недополучание гормона счастья. Опыт на грызунах подтвердил эту теорию. Лишенные серотонина, мыши как впадали в депрессию, так и не страдали ей. Теперь, когда медики поняли, что недостаток гормона всего лишь один из факторов, они будут действовать как-то иначе. Возможно, скоро появятся успешные методы лечения депрессии.

7 главных новостей 5 ноября 2014

2. Прозак не так прост, как казался

Эта новость напрямую связана с предыдущей. Препарат Прозак, известный еще как флуоксетин, обладает противовирусными свойствами. Как правило, его назначают при депрессиях, тревожности и иных нервных заболеваниях и состояниях. Но теперь выяснилось, что этот медикамент может тормозить развитие некоторых вирусов, в частности, коксаки. Данный патоген любит ЖКТ человека, но вызывать он при этом может даже асептический менингит. В поле зрения коксаки типа А - слизистые, кожа. Он провоцирует конъюнктивиты, стоматиты, экземы, заболевания горла и верхних дыхательных путей. Тип В связан с болезнями печени, желудка, поджелудочной железы, сердца. Прозак, хоть и является антидепрессантом, но может подавлять распространение этих типов вируса. Он отлично связывается в плазме крови с белками и при этом накапливается в тканях. Видимо, там он начинает свою не антидепрессивную, а противовирусную деятельность. Правда, специалисты не советовали бы употреблять это лекарство при инфекции. Его действие на этом уровне еще нужно научно доказать. К тому же флуоксетин обладает массой побочных эффектов - снижение либидо, аллергия, головные боли, расстройство пищеварения.

7 главных новостей 5 ноября 2014

3. Некоторые помады имеют в себе свинец

Тестирование нескольких видов помад закончилось шоком для американских аналитиков. В 22 видах этих косметических средств было найден свинец, который по своему действию на ЦНС человека является нейротокисном. И пусть этот свинец присутствует в помаде в малых дозах, эффект накопления может сделать свое черное дело. Самая большая концентрация свинца находилась в помадах фирм Cover Girl, Revlon, L'Oreal. Производители заявили, что свинец туда они добавляли не специально. Поскольку этот химический элемент находится в воде, воздухе и земле, туда он мог попасть случайно. Такие антинаучные заявления не убедили экспертов. Они требуют пересмотра качественного состава вышеупомянутых помад. Известно, что женщина, пользующаяся помадой, съедает этого продукта в течение жизни около 1,8 кг. Накопление свинца может повилять не только на женское здоровье, но и на здоровье ее будущих детей.

7 главных новостей 5 ноября 2014

4. Победи вирус - продли жизнь

Большинство ученых не престают искать новые и новые пути продления человеческой жизни. Конечно, беспокоиться о долголетии нужно в течение всей жизни. И в этом человеку поможет здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, правильное питание, двигательная активность, позитивный настрой и пр. Недавно, ученые выяснили, что цитомегаловирус чрезмерно истощает иммунитет, тем самым укорачивая жизнь человека. Они уверены, что назначение пожилым людям противовирусных препаратов  может продлить им жизнь. Конечно, былого здоровья не вернуть, и тем не менее. Эксперты задумались над тем, чтобы предупреждать проблему, пока она не развернулась вовсю. Например, проводить вакцинацию новорожденных против цитомегаловируса. Над этим, конечно, еще трудится и трудится. Ведь создание каждой подобной вакцины - это десятилетия кропотливой работы.

7 главных новостей 5 ноября 2014

5. Витамином по гепатиту

Ученые выяснили, что витамин В12 несколько подавляет действие вируса гепатита. Если  включить его в состав комплексной терапии против гепатита, то можно улучшить исход лечения. Пациенты уже опробовали на себе новую методу и остались довольны. Незначительное изменение в стандартной схеме - и уже такие результаты. Врачи намерены изменить подход к лечению. Главное, что это не требует больших экономических затрат. К тому же безопасность витамина В12 очевидна. Он не дает побочных эффектов, как у людей с больной, так и со здоровой печенью.

7 главных новостей 5 ноября 2014

6. Грудное вскармливание полезно для давления

Какое-то время, женщины, кормящие грудью, защищены от повышения давления. Причем, речь идет не только о периоде вскармливания, но и о последующих годах. И если у дамы нет никаких предрасполагающих факторов, то защита будет сохраняться около 14 лет. Ученые изучили анамнез 50000 женщин, которые в свое время кормили своих детей грудным молоком. Только 8000 женщин имели проблемы с давлением. Причем риск гипертонии снижался еще, если  женщина кормила малыша грудью целый год, а не первые 3-6 месяцев. Ученые полагают, что не сам факт вскармливания так благотворно повлиял на работу сердечно-сосудистой системы. Видимо, тут дело в многокомпонентности причин. В частности, известно, что окситоцин положительно сказывается на давлении человека, приводя показатели в норму. Этот «гормон привязанности» вырабатывается, в том числе, и тогда, когда женщина кормит грудью своего ребенка. Также исследования показали, что вскармливание снижает риск других болезней сердца и сосудов, повышенного холестерина и диабета.

7 главных новостей 5 ноября 2014

7. Рекламу медуслуг нужно ужесточить  

В свое время депутаты от фракции ЛДПР призывали наложить запрет на рекламу «детоубийства» - абортов. Это определенным образом сказывается на демографической ситуации, обогащает врачей-нелегалов, повышает риск женской смертности. К тому же не стоит забывать и о морально-этической стороне этого вопроса. В конечном итоге, несмотря на некоторые возражения «специалистов», президент РФ подписал данный указ. Вообще, депутаты данной фракции убеждены, что требования к рекламе медицинских услуг нужно ужесточить. Это может касаться, как медтехники, так и частных медуслуг. Речь идет о тех, которые не запрещены пока законодательством. Чиновники считают, что от такой рекламы в первую очередь необходимо ограждать подростков. К тому же, важно убрать из рекламы все то, что невольно может вызвать у человека страх за свое здоровье. Ведь это может грозить как психическими, так и соматическими расстройствами.