7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 16 октября 2014

 

7 главных новостей 16 октября 2014

 

Новостной обзор последних событий медицинской науки. Интересно и актуально – только у нас, без ссылок и переходов на другие ресурсы.

7 главных новостей 16 октября 2014
1. Пиво костям в помощь
Неожиданную пользу пива раскрыли американские исследователи. Оказывается, что умеренное потребление этого напитка положительно сказывается на здоровье костей. Пиво богато на кремний. Известно, что этот химический элемент замедляет процесс истончения и истощения костей. Помимо профилактики переломов, кремень в пиве активизирует образование новой костной ткани. Помогают поддержать костный аппарат и фитоэстрогены, которые имеются в пиве в достаточном количестве. Но надо помнить, что фитоэстрогены - это растительная вариация женского гормона эстрогена, поэтому перебор с этим прохладительным напитком может привести к феминизации мужского организма.

7 главных новостей 16 октября 2014
2. Китай активно борется с Эболом
Китай выпускает новое средство против лихорадки Эбола. JK-05 уже опробован и прошел основные этапы испытаний. Теперь дело стало за регистрацией лекарственного средства и выпуска его в массы. Вообще, препарат, в первую очередь, предназначается для китайских врачей, работающих на «черном континенте». Разработкой медикамента занималась фармацевтическая компания, связанная с вооружёнными силами КНР. Этот факт говорит о серьезности и потенциальной эффективности подхода. Действие активного вещества экспериментального препарата схоже с работой противовирусного средства широкого спектра действия - фавипиравиром. Это лекарство, в свою очередь, было создано в Японии. Если лекарство получит одобрение международных комиссий, то его станут применять для широкомасштабной борьбы с вирусом в Африке.

7 главных новостей 16 октября 2014
3. Повторные тестирования для диагностики не помеха
Некоторые заболевания требуют дополнительной пересдачи анализов в обязательном порядке. Только повторные тестирования, причем в разных лабораториях, могут дать гарантировано верный ответ. Тут стоит, конечно, говорить не о банальной сдаче мочи и крови. В данном случае речь идет о цитологических исследованиях, которые могут выявлять атипичные клетки. Иногда диагноз «рак», поставленный в одной лаборатории, может не подтвердиться другим диагностическим центром. Как правило, речь идет о том биоматериале, который берется на медицинские стекла. Эти «стеклышки» пациент или его родственники могут перевозить самостоятельно, что и ставит под сомнение диагностику. Для постановки верных диагнозов, в случае с нешуточными заболеваниями, идеальным считается проведение пяти исследований в разных лабораториях. Причем, результатом будет считаться совпадение трех исследований.

7 главных новостей 16 октября 2014
4. Самое грязное место в общественном туалете - салфетки
Большинство людей брезгливо относятся к общественным туалетам и заходят туда по причине крайней нужды. Но специалисты убеждены, что защитить себя от микробов можно даже в таких уборных. Исследование показало, что самое чистое в плане инфекций место - это кабинка, расположенная рядом с выходом. Именно этой кабинкой пользуются реже всего, думая, что она самая популярная в народе. Сидение на унитазе тоже не является самым грязным местом. Скорее всего, потому, что люди, перед тем как сеть на унитаз, кладут туда туалетную бумагу. Невероятно, но рассадником патогенов оказались рулоны с бумагой, о которую люди вытирают руки после мытья. На ней, в частности, были обнаружены acinetobacter и enterobacter, которые вызывали опасные инфекционные процессы в матке, мочевом пузыре, а также в лёгких. Эксперты призывают не пользоваться бумагой в общественных туалетах, а вытирать руки своими антибактериальными салфетками.

7 главных новостей 16 октября 2014
5. Брокколи может стать основной едой для аутистов
Вещество сульфарофан положительно влияет на людей, страдающих аутизмом. Исследование с участием 40 добровольцев 13-27 лет подтвердило это. Участников разбили на две группы. Одним давали суточную дозу сульфорафана, другим - плацебо. Было отмечено, что у людей, получавших сульфорафан, появились улучшения в социальном взаимодействии и поведении. Положительный эффект наблюдался на 4-ой неделе приема этого вещества. Они стали менее гиперактивным, раздражительными, более общительными. К тому же сульфорафан положительно влиял на поведение и речь добровольцев. Исследователи отмечают, что это первый случай такого влияния всего одного вещества. Как правило, для уменьшения симптоматики требуется целый комплекс мер. Осталось только добавить, что сульфорафан - вещество, содержащееся в брокколи.

7 главных новостей 16 октября 2014
6. Физические нагрузки не снимают депрессивное состояние у подростков
Многочисленные исследования показывают, что физические упражнения могут стать реальной панацеей от депрессии. Двигательная активность стимулирует те центры в головном мозге, которые отвечают за ощущение благополучия. Известно, что депрессия - это расстройство психики, при котором происходит изменение мышления, настроения и поведения. Но вот новые исследования ученых из Кембриджа разбивают в пух и прах прежние теории. Эксперты считают, что нет, и не может быть никакой связи между физической активностью и симптомами депрессии. В частности, речь шла о подростках. Ученые измеряли показатели у школьников, средний возраст которых составлял 14 лет. Анкеты, интервью, замеры физических возможностей детей, оценка их психо-эмоционально состояния. Все это легло в основу их научного исследования. Ученые соглашаются, что физическая активность может улучшать настроение людей среднего возраста. Но вот подростки не подпадают под эту категорию. Видимо, все дело в гормонах, которые у подростков наиболее активны.

7 главных новостей 16 октября 2014
7. Спортсмены страдают от кариеса
Любопытный факт: на лондонской олимпиаде 2012 года 30% всех медицинских визитов спортсменов были адресованы к стоматологам. Эксперты задумались: почему, и нашли ответ. Вероятно, все дело в их диете, которая отличалась высоким содержанием углеводов. К тому же активное употребление спортивных напитков с высокой кислотностью сказалось на здоровье зубов. Учёные пошли дальше, и решили выборочно проверить состояние зубов у спортсменов Великобритании и Северной Америки. Оказалось, что кариес очень насущная проблема всех профессионалов. Спортивные напитки, которые эти люди употребляют в очень больших количествах, отрицательно воздействуют на зубную эмаль и десна. К тому же, проблемы с зубами приводят к системным воспалениям во всем организме, что негативно сказывается на спортивных показателях. Поэтому ученые призывают, спортсменов отказаться от тотального увлечения специфическими напитками. Вода - вот лучшее средство и от жажды, и от обезвоживания.