7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 15 октября 2014

 

7 главных новостей 15 октября 2014

 

Все новости за прошедший день в одной медицинской «теме» - без ссылок и переходов на другие сайты. Удобство и достоверность, факты и аргументы, теории и гипотезы.

7 главных новостей 15 октября 2014
1. Световое лекарство для борьбы с диабетом
Переворот в лечении диабета может произойти благодаря особому препарату, который активируется светом. Когда голубой свет попадает на кожу, это лекарство начинает служить катализатором для выработки инсулина в поджелудочной железе. Препарат лишь тестировали в лабораторных условиях, и, по совам его создателей, до клинических испытаний на людях еще далеко. Теоретически средство можно пробовать уже сейчас. Принять лекарство перорально (через рот) и инсулин будет на нужном уровне. Но когда концентрацию гормона нужно будет повысить, человек должен будет посветить специальным излучателем на область живота. Света нужно совсем немного. При окончании светового воздействия, активация остановится. Данный подход сможет снизить сахар в крови сразу после еды.


2. Аллюминий провоцирует поражения мозга
Еда, косметика, лекарства могут содержать в себе недопустимые дозы алюминия, тем самым отравляя мозг и приводя к деменции. Этот металл входит в состав некоторых обработанных продуктов, таких как газировка, чай, вино. Аспирин и дезодоранты тоже являются «носителями» алюминия. Сейчас промышленное применение алюминия стало очень масштабным. Он оседает в воде и почве, а оттуда переходит в растения - овощи и фрукты. Поэтому даже «экологически чистая» продукция фермерских хозяйств может быть отравлена этим металлом. Алюминий используется при изготовлении зубной пасты и солнцезащитного крема, вакцин и антацидов, а также в качестве разрыхлителя в выпечке. Металл откладывается в костях, селезенке, мышцах, печени, сердце, а главное - в мозге. Если уже имеются заболевания головного мозга, он усугубляет их. В условиях начальной стадии болезни Альцгеймера, недуг начинает прогрессировать еще сильнее.

7 главных новостей 15 октября 2014
3. Американцы чемпионы по потреблению соли
Одним из самых популярных американских блюд являются сэндвичи. Эта закуска присутствует в каждодневном рационе каждого второго жителя Штатов старше 20 лет. Известно, что фаст-фуд богат на соли, избыток которых вреден для организма. Соли должны поступать, но в естественном виде, а также из овощей и злаковых культур. В то время как некоторые американцы извлекают натрий лишь из сэндвичей, лишая себя натуральной и растительной пищи. К тому же потребление сэндвичей связано не только с гипернатриезацией организма, но и с перебором в калориях. Мясо, жирные котлеты, колбасы, майонез, дрожжевой хлеб - все это не самые лучшие ингредиенты для сэндвичей. Медики понимают, что отбить любовь к бутербродам у американцев очень трудно. Поэтому они рекомендуют выбирать такие сэндвичи, которые содержат мало соли и мало калорий - овощи, сыр, зелень. Производителям сэндвичей, эксперты в области здорового питания, также советуют снизить уровень содержания соли в бутербродах.

7 главных новостей 15 октября 2014
4. Опыт равноправия в семье не передается по наследству.
Дети, воспитанные в семьях с разделением ответственности в домашних делах между мужчиной и женщиной, не всегда идут по пути своих родителей. Ученые из Швеции, начавшие свое исследование 40 лет назад, отмечают, что стремление к равенству не является таким уж доминирующим в скандинавских странах, как это принято считать во всем мире. Стремление к равенству было выгодно и женщинам, стремящимся сделать карьеру, и мужчинам, которые желали принимать активное участие в быте и вопросах, касаемых воспитания детей. Так, в Норвегии, те мужчины, которые занимаются домашними делами, даже поощряются руководителями. Многие представители сильного пола переходят на неполный рабочий день и занимаются детьми. Стремительного карьерного роста, возможно, у них не наблюдается, зато иногда им идут прибавки и социальные дотации как домохозяинам. Вероятно, время, которое отцы семейства проводят и дома, рассматривается начальством как опыт управления. К тому же было замечено, что такие семьи гораздо счастливее, а сами браки крепче. И, тем не менее, дети в таких семьях не всегда стремятся к равноправию, а предпочитают лидерство - социальное, экономическое, карьерное. Несмотря на очевидные положительные эффекты, сыновья участников эксперимента не выбрали такую же жизнь для себя. Получается, что подобная семейная модель не перешла из поколения в поколение. Решающую роль сыграли социальные и исторические факторы.

7 главных новостей 15 октября 2014
5.Чем толще, тем беднее
Забавная статистика, по мнению ее собирателей, должна способствовать борьбе с ожирением на частном уровне. Оказывается, чем полнее мужчина был в молодости, тем меньше у него доход в зрелом возрасте. Речь в данном случае идет о европейских странах. Представители сильного пола, страдавшие лишним весом в 18 лет, зарабатывали на 15% меньше своих сверстников, не знавших проблем с ожирением. Исследователи предположили, что у людей с такими физиологическими, анатомическими и, скорее всего, психологическими проблемами, возможно, не развита мотивация и уверенность в себе. Дискриминация и издевка сверстников в свое время сделали свое дело, лишив человека стремлений и желаний в материальной сфере. Социальный инфантилизм явление, развитое по всему миру. Им страдают, в том числе, и люди с ожирением. Эксперты предостерегают родителей детей, которые в школьные годы имеют лишний вес. Ведь в данном случае именно на плечи заботливых домочадцев ложится вся вина.

7 главных новостей 15 октября 2014
6. Марихуана не делает сознание гибким
Большинство ученых не станет отрицать, что курение марихуаны вызывает наркотическую зависимость. Конечно, героин или алкоголь оказывают на психику и соматику куда большее влияние, но каннабис тоже вызывает определённые опасения у врачей. И дело в расхожей в последнее время «байке» о, якобы, полезных свойствах конопли. Да, они, несомненно, есть, но не в виде бесконечных перекуров. Творческий потенциал, оригинальность мышления и гибкость сознания придуманы наркодельцами для заманивания людей в опасную ловушку. Изменение сознания, конечно, происходит, но оно никак не сказывается на когнитивных способностях человека, и уж тем более в положительном ключе. Наоборот, у курящих коноплю, на лицо не только признаки зависимости, но и отрицательная динамика мыслительных, моторных и иных функций ЦНС. Можно долго себя убеждать в том, что «травка» делает из человека бога, но подобная ложь может привести человека или в дурдом, или в лечебницу для наркозависимых. Основное активное химическое вещество конопли - дельта-9-тетрагидроканнабинол делает мир иллюзорным, но не более того. Ученые предупреждают всех, кто купился на уловку о пользе «легкого наркотика»: креативность мышления и гибкость сознания - миф, в который не стоит верить, пока вы еще в разуме.

7 главных новостей 15 октября 2014
7. Одинокие мужчины в возрасте под угрозой
Английские исследователи и геронтологи выяснили, что в последнее время количество одиноких пожилых людей растет во всем мире. Особенно это касается стран Западной Европы и США, в которых не принято жить с детьми и внуками. Пожилой человек, остающийся один по причине потери супруга/супруги, впадает в социальную изоляцию. И его потомки, все те же дети и внуки, не спешат ему в этом помочь. Они живут своей жизнью и порой им нет дела до того, без кого их жизнь не была возможной. Труднее общественную изоляцию принимают мужчины. Одинокие женщины пытаются общаться с себе подобными: клубы, переписка, интернет, спорт, танцы и пр. Одинокие мужчина сидят дома и не решаются посещать мероприятия для пожилых людей. Они реже обращаются к кому-то за помощью, ведь зачастую поддержанием контактов с семьей и друзьями занималась жена. А ее уход означает потерю этих контактов. По словам ученых, это угрожает психическому и физическому здоровью мужчин, поэтому необходимо придумать, чем можно помочь пожилым людям.