7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 октября 2014

 

7 главных новостей 10 октября 2014

 

Каждый день на нашем сайте самые свежие новости медицины. Передовые технологии и разработки ученых, отечественная и зарубежная медицина, методы лечения и профилактики - обо всем этом в 7 коротких историях.

7 главных новостей 10 октября 2014
1.Беременным с лишним весом необходимо худеть
Исследования показали, что младенцы, рождённые с высокой массой тела, имеют большие риски страдать от ожирения в позднем возрасте. Соответственно, это может ослаблять их здоровье, как в настоящий момент, так и в будущем. Исследователи считают, что ключевым показателем выживаемости младенца является его вес. Соответственно, всем беременным женщинам необходимо обратить внимание на погрешности в своем питании и заняться физической активностью, исходя их состояний. Если женщина в состоянии беременности страдает ожирением - это недобрый знак. Было установлено, что те женщины, которые вели здоровой образ жизни, вынашивая ребенка, сами не страдали от ожирения и активно двигались, рождали на свет здоровым малышей. Эти дети в последствие сами предпочитали здоровую пищу. К тому же они были склонны к занятиям физкультурой. Возникало ощущение, что «здоровые» привычки матери предавались им по наследству. Ученые уверены, что как взрослое, так и детское ожирение стали серьезными проблемами здравоохранения. Поэтому снижение массы тела новорожденных - еще одна хорошая стратегия борьбы с эпидемией ожирения, которая колесит по миру.

7 главных новостей 10 октября 2014
2.Люди с деменций помнят свои чувства
Люди с болезнью Альцгеймера, наряду с другими симптомами этого недуга, забывают обычные вещи. Но, надо сказать, что свои чувства, которые они испытали в связи с тем или иным событием, им забыть не приходится. Участникам эксперимента показывали картинки с изображениями печальных и веселых кадров из кинофильмов. Через несколько минут, людей спросили, что они видели. Здоровые люди сразу же вспомнили, что им довелось увидеть. Люди с деменцией тут же забыли сюжет картинок. Но они четко хранили в своем сердце испытанные эмоции от увиденного. Кто-то не смог вспомнить даже факта слайд-шоу, кто-то - помнил общие моменты, но напрочь забыл детали. Но и те и другие помнили печаль или радость, появившиеся у них после просмотра. Эмоции хранились в течение получаса. Не секрет, что человек, страдающий возрастным слабоумием, может не вспомнить приход родных. Но он четко фиксирует те позитивные чувства, оставшиеся после визита. И они еще долго будут его радовать.

7 главных новостей 10 октября 2014
3. Рак растет ночью
Выяснилось, что опухоли не растут постоянно. В их развитии наблюдается цикличность. Днем - образования как бы замирают, зато ночью - прогрессируют. Судя по всему, в дневное время организм сам подавляет рост опухоли. Ночью же, когда организм спит и утрачивает контроль, борьба не происходит и опухоль растет. Исследователи выяснили это, изучая взаимодействие между различными клеточными рецепторами и участие белковых молекул в передаче биохимических сообщений между клетками. Рецепторы эпидермального фактора роста (ЭФР) способствуют росту, развитию и миграции клеток, как здоровых, так и раковых. Но в свою очередь, на эти рецепторы могут влиять глюкокортикоиды - стероидные гормоны, которые играют большую роль в поддержании энергии организма в течение всего дня. Ночью эти гормоны вместе с нами тоже «ложатся спать» и, соответственно, не могут влиять на рецепторы. Поэтому ЭФР в ночное время работают на полную мощь, а клетки, как плохие, так и хорошие растут и множатся. Эти выводы, как дополнительные ключи к пониманию рака, очень важны для ученых.

7 главных новостей 10 октября 2014
4. Любители стейка должны есть овощи
Всем любителям мяса, ученые советуют, есть овощи. Эти дары природы как бы нивелируют то действие мясной продукции, которое негативно сказывается на человеческом здоровье. Особенно, если речь идет о недостаточно прожаренных стейках или о других мясных блюдах, не до конца термически обработанных. Такие выводы сделали новозеландские ученые, которые тщательно исследовали влияние красного мяса на организм, в целом, и плохо переваривающихся углеводов на кишечник, в частности. Негативных последствий можно избежать, если подобные стейки есть с овощами, особенно волокнистыми и теми, которые содержат в себе. Очень углеводы, поддающиеся ферментации. А таковые есть почти во всех фруктах и овощах. Такие овощи являются прекрасным источником энергии для толстой кишки. К тому же продукты распада комбинации «мясо + овощи» менее опасны, нежели последствия расщепления белковых соединений. Белки могут повлиять на обменные процессы бактерий в кишечнике. Известно, что большинство белков перевариваются и всасываются в тонком кишечнике. А все непереваренные остатки проходят в толстый кишечник. В результате ферментации там могут образовываться потенциально опасные соединения.

7 главных новостей 10 октября 2014
5. На работе важен стимул
Такое понятие как «гендерный баланс в коллективе» играет значительную роль в понимании продуктивности работы предприятий и организаций. Оказалось, что в тех коллективах, где присутствовал один пол или его было в подавляющее большинство, заинтересованность сотрудниках в своих действиях падала. Психологи не видят в этом ничего удивительного. Скорее, это норма. Женщины пытаются предстать в выгодном свете пред мужчинами, а те спешат покорить дам. И все это за счет своих знаний, умений и навыков на работе. Чем ярче ты проявишь себя на рабочем месте, как профессионал, тем больше тебя шансов завоевать ту или иную личность. Противоположный пол сам по себе является стимулирующей составляющей. Однополые коллективы, к сожалению, не отличаются таким рвением. Нет особ, перед кем можно было бы пофорсить своими профессиональными качествами. Все это, конечно, не может не сказаться на успешности предприятия. Поэтому, эксперты хотят дать совет кадровикам: при выборе сотрудников и при приеме их на работу, соблюдайте гендерный баланс, если это возможно.

7 главных новостей 10 октября 2014
6. Еда не может поднять настроение
Не секрет, что многие люди пытаются все свои проблемы просто заесть. И, как правило, их выбор падает на вредную пищу, типа фаст-фуда. Ведь именно такая еда притягивается центром удовольствия в головном мозге. Хотя на самом деле это обман. Еда, как таковая не может поднять или улучшить настроение. С таким же успехом можно не есть вообще или пожевать овощей и каши. Опрос 100 добровольцев показал, что они чувствовали себя одинаково как после поедания чипсов, так и после употребления овощного рагу, к примеру. Негативные эмоции могут на время уходить, но лишь на время. Потом они придут снова, что бы вы перед этим не съедали. Поэтому, психотерапия едой это всего лишь фикция.


7. Грейпфрутовый сок панацея от ожирения
Калифорнийские ученые доказали, что сбросить лишний вес помогает сок грейпфрута. Опыт с мышами показал, что при поедании грызунами жирной пищи и одновременном вводе грейпфрутового сока, те не полнели. Стабильный вес наблюдался долгое время. Правда, мыши при этом были физически активны. К тому же сок улучшал показатели сахара и инсулина. Конечно, говорить о соке из грейпфрута, как о противодиабетическом средстве рановато, но, тем не менее. Эксперты в области здорового питания уверены, что людям, страдающим от ожирения, такой напиток жизненно необходим. Грейпфрутовая диета давно известна своим холестериноснижающим и тонизирующим действием. Теперь это подтверждено на научно-лабораторном уровне.