7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 октября 2014

 

7 главных новостей 9 октября 2014

 

Медицина в вопросах и ответах каждый день на нашем сайте. Интересная и познавательная информация о том, что происходит в мире и нашей стране на научном и медицинском поприще.

7 главных новостей 9 октября 2014
1.Идет борьба со спайсами
Новая угроза нависла над человечеством. Это спайсы - курительные смеси, токсикологического действия. Пока они легальны. Но, эксперты уверены, надо сделать все возможное, чтобы их запретить. В прошлом месяце, и это по официальным данным, от спайсов погибло 25 человек. Отравились без летального исхода - более 700. Большинство пациентов поступили в психиатрические клиники. Будучи невменяемыми, эти люди представляли большую опасность для окружающих и самих себя. Особенно «отличились» Кировская область, Ханты-мансийский АО, Башкирия. В связи с этим Государственная Дума планирует принять закон, разрешающий Госнаркоконтролю внести вещества, которые входят в спайсы, в список запрещенных. Правда, проблема неоднозначна. Новые вещества силами «ученых» - нелегалов появляются практически ежедневно. А ведь каждый день закон менять не будешь. Сегодня запретным станет вещество «х», но в ответ на это, в подпольных лабораториях, появится соединение «у», которое добавят в спайсы, и опять будут травить людей.

7 главных новостей 9 октября 2014
2.Пенециллин для вирусов
Жимолость - является отличным средством в победе над вирусами. Оказывается, при заваривании, это растение выделяет особые вещества, которые помогают бороться с вирусом гриппа, причем с разными его штаммами. Исследования показали, что жимолость эффективна даже в отношении таких страшных вирусов гриппа, как птичий и H1N1. Подобно пенициллину, который убийственно действует на бактерии, жимолость смертоносна для вирусов. Хотя, новое это хорошо забытое старое. В Китае, отвар жимолости пьют с древних времен и не болеют. Секрет заключён в особой молекуле MIR 2911, которая проникая в легочные ткани, подавляет вирусную активность. А происходит это за счет блокировки генов, которые вирусы используют в своих целях - для размножения. Поэтому, в сезон простуд, жимолость - отличное средство. Вот только запасаться этим представителем флоры нужно летом.

7 главных новостей 9 октября 2014
3. Для сна важны не только часы, но и минуты
Оказывается, каждая минута, если речь идет о сне, важна чрезвычайно. Странно, но результаты многолетних исследований подтверждают важность «доспанных» минут. Выяснилось, что мужчины, которые спали 7,8 часа, а женщины - 7,6 часа, чувствовали себя лучше и болели реже остальных. Причём даже не тех, кто страдал хроническим недосыпом, а тех, кто не укладывался в эти строгие рамки. Состояние людей, которые дружили» или не «дружили» со сном, оценивалось не только по количеству сна, но и по тому, как человек чувствовал себя в течение дня. Речь идет о сонливости, бодрости, приеме снотворных перед сном и пр. Также в учет брался пол и возраст. Эксперты говорят, что большинство жителей Западной Европы и США спят гораздо меньше этого фиксированного учёными времени. Именно поэтому в данных странах так развит риск депрессий и стрессовых состояний.

7 главных новостей 9 октября 2014
4.Санитары в больницах получат новый статус
По новому профессиональному стандарту теперь будет работать младший медицинский персонал. Все изменения в штатном расписании будут проводиться только на основании закона, который будет разработан в Минздраве. Пока это только проект. В данный момент процесс работы младшего персонала контролируется на местном уровне - руководителями медицинских организаций. Получается, что нормативы по труду для этой профессиональной категории граждан отсутствуют. Есть лишь «рекомендованные» показатели труда, но их недостаточно. Отсюда путаница при распределении ставок, оплате. Не секрет, что на ставки младших медицинских сотрудников берут обычных уборщиц, которые получают льготы, им не положенные. Представители закона говорят, что категория «младший медицинский персонал» является попросту объектом манипуляций.

7 главных новостей 9 октября 2014
5. Начала работу новая инфо-программа для врачей
Профессиональная версия Instagram - новое мобильное приложение для врачей - Figure 1 скоро заработает в Западной Европе. Для удобства медики смогут обмениваться фотографиями пациентов. На сегодняшний день в систему было загружено 150 тыс. снимков. Информация конфиденциальна - личности пациентов скрыты. И, тем не менее, некоторые эксперты опасаются, что таким образом все равно не удастся защитить право человека на личную жизнь. Приложение хоть и закрывает автоматически лица людей, но, например, татуировки, родинки придется пользователям закрывать в ручном режиме. Каждое фото все равно просматривается модератором, перед отправкой в базу данных. Загрузить к себе в смартфон Figure 1сможет любой человек, но опубликовывать и комментировать фото смогут только профессиональные врачи. Разработчики уверены, что это прекрасный ресурс для студентов-медиков. Приложение уже доступно в Северной Америке и Великобритании. В прошлом году в разработку Figure 1 вложили 6 млн. долларов.

7 главных новостей 9 октября 2014
6.А нужен ли оргазм?
Долгое время в среде физиологов и сексологов не утихали споры об оргазмах. Делятся ли они на клиторальный или вагинальный, или существует единое понятие - женский оргазм. В последнее время врачи склонны думать в защиту комплексного явления удовлетворения. К тому же, актуален вопрос: а должны ли оргазмы быть обязательной составляющей полового акта, или можно обойтись и без них. По статистике, достаточно большое количество женщин, вообще, не испытывают оргазм при обычном проникновении полового члена во влагалище. Для них важнее - стимуляция клитора и прилегающих к нему зон. Причем, отсутствие оргазма нельзя рассматривать как сексуально расстройство. Такая диагностика, которая раньше была в чести, признана ложной. Половые органы женщины - механизм сложный и анатомически, и физиологически. Мало того, этот интимный комплекс уникален для каждой отдельно взятой женщины. Врачи убеждены, что сексуальная жизнь может быть превосходной и без того, что называется «оргазм».

7 главных новостей 9 октября 2014
7. Дамы предпочитают анальгетики, мужчины - полагаются на авось
Ученые из Гарварда, в ходе одного исследования, отметили, что женщинам чаще, чем мужчинам назначают анальгетики. Выяснилось, что женщины обращаются к врачам с жалобами на боли чаще, чем мужчины. Но это не значит, что женщины чаще и сильнее испытывают эти боли, нежели мужчины. К тому же это не означат, что мужчины терпеливее женщин. Исследователи склонны думать, что все дело в мужской лени. Им проще терпеть боль, чем идти к врачу. К тому же дамы более щепетильны в вопросах здоровья. Они идут искать причину, а не лечить симптом, например, боль. Но врачи, естественно назначают им обезболивающее. Именно поэтому дамы сидят на анальгетиках, а мужчины предпочитают перебиваться от случая к случаю. С одной стороны, перебор с анальгетиками не приводит ни к чему хорошему, с другой - именно своевременное посещение врача дает шанс на раннюю диагностику заболеваний, в том числе и тяжелых.