7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 февраля 2014

 

7 главных новостей 13 февраля 2014

 

Доступно и удобно: все медицинские новости в одном обзоре. На нашем сайте мы собрали все новинки в медицинском мире.

7 главных новостей 13 февраля 20147 главных новостей 13 февраля 2014

Молодым везде у нас дорога

В Томске пройдет форум молодых ученых, в рамках которого будет проводиться конкурс. Деньги получат победители в области новейших разработок. Молодых ученых выберут в пяти номинациях: «медицина будущего», «информационные технологии», «современные материалы и технологии их создания», «биотехнологии", «новые приборы и аппаратные комплексы». Из числа победителей будет выбран обладатель гран-при, который получит полмиллиона рублей.
В конкурсе примут участие научные работники, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты, докторанты -  специалисты в возрасте до 35 лет. Вначале разработки и проекты пройдут первичную оценку специалистов . А затем участники презентуют свои идеи на выставке в рамках форума U-NOVUS.
Конкурсантов будут оценивать пять экспертных групп, в каждую из которых войдут не только ученые, но и представители бизнеса, которые занимаются поддержкой подобных мероприятий.

7 главных новостей 13 февраля 20147 главных новостей 13 февраля 2014

Мужское самочувствие - здоровье нации

В Бишкеке проходит "Неделя урологического здоровья мужчин". Бесплатный медосмотр и консультации проводятся во всех центрах семейной медицины. Принимаются не только жители столицы, но и гости города. Акция урологов хорошо прорекламирована. В  общественных местах висят афиши недели мужского здоровья.
Многие не признаются, но деликатная  тема мужского здоровья актуальна для мужчин, а, соответственно, и для их женщин. Потравить анекдот на щекочущую тему с друзьями - одно, а записаться на прием к высококвалифицированному специалисту - на это нужно много мужеств и решимости.
Доктора заявляют, что в большинстве своем мужчины страдают простатитом и другими заболеваниями предстательной железы; их мучают частые ночные мочеиспускания, боли в паху, половая слабость. "Своевременное выявление всех этих проблем - может наладить проблемы со здоровьем конкретного пациента и ситуацию по стране в целом", - заявляют специалисты.

7 главных новостей 13 февраля 20147 главных новостей 13 февраля 2014

Хирургия в разрезе истории

В Историческом музее появились экспонаты, отражающие состояние медицины двухсотлетней давности. Это уникальный набор  инструментов начала 19 века. Он был предназначен для военно-полевой хирургии. Многие эксперты отмечают культурную и историческую ценность экспонатов, так как они отлично отображает состояние медицины того времени. В эпоху наполеоновских войн хирургия была самой востребованной областью медицины и для того времени развитой.
Среди музейных объектов  можно найти: инструменты для трепанации черепа и для ампутации конечностей.  Пилы, ножи, скальпели, костные щипцы, зонды, иглы для зашивания ран. Операции происходили прямо на поле битвы, без какой-либо анестезии. Учитывая эти факты, поражают исходы операции - большинство из них были удачны.

7 главных новостей 13 февраля 20147 главных новостей 13 февраля 2014

Курение и рак

По-прежнему, наиболее значимым фактором риска онкозаболеваний является курение. Именно рак легких вследствие курения занимает лидирующее место в причинах смертности от онкологических заболеваний вообще, а у мужчин эта цифра просто огромна - около 30%.
Но курение способствует развитию не только злокачественных образований в легких. Опухоли пищевода, желудка и других внутренних органов возникают из-за этой пагубной привычки. Конечно, встречаются некурящие больные раком легкого, но это скорее исключение из правил.  
Даже пассивное вдыхание табачного дыма в разы увеличивают риск заболеть онкологией.  Также учеными доказано канцерогенное действие на организм этанола, вещества находящегося в алкоголе. Выводы ясны: помимо того, что алкоголь и курение вызывают зависимость, они еще опасны своей предрасположенностью к раковым заболеваниям.

7 главных новостей 13 февраля 20147 главных новостей 13 февраля 2014

Диагностика по Скайпу

Все большую популярность в Финляндии набирает медицинское обслуживание по интернету. Местные врачи скоро будут ставить диагноз с помощью видеосвязи. Такая схема пока действует в некоторых высших учебных заведениях страны. Студент по скайпу связывается с регистратурой и говорит дежурной о своих проблемах. Диспетчер соединяет его с врачом. Пациент и доктор видят друг друга и могут обсуждать курс лечения.  Впоследствии такая практика может быть введена повсеместно.
Хотя многие финны признаются, что такая система обслуживания  удобна только в экстренных случаях. Например, когда пациент не знает, как справиться с  температурой, тем или иным видом боли и др. В остальных случаях – скайп-обслуживание невозможно с практической точки зрения. Анализы, дополнительные консультации, обследование с помощью аппаратуры - все это онлайн невозможно. Также по интернету врачи не имеют права назначать лекарства.

7 главных новостей 13 февраля 20147 главных новостей 13 февраля 2014

Возможна ли эвтаназия для детей

Бельгия является одной из немногих стран, где узаконена эвтаназия. После долгой  дискуссии, там, возможно, будут сняты возрастные ограничения по этому вопросу. «Убийство из сострадания», скорее всего, будет разрешено для смертельно больных детей. Закон, снимающий все возрастные ограничения, поддерживают более половины бельгийцев.
Несмотря на сильное противодействие со стороны Церкви, некоторых педиатров и многих общественных организаций, законопроект будет обсужден в бельгийском парламенте. Он позволит несовершеннолетним просить об эвтаназии. Основанием для этого послужат  сильные боли при смертельных заболеваниях. Пациент при этом должен понимать смысл просьбы об эвтаназии. Просьба будет согласовываться с медиками родителями ребенка.
Те же, кто выступают против эвтаназии, утверждают, что в ее легализации нет необходимости, так как современная медицина может облегчать боли даже у самых тяжелобольных детей.

7 главных новостей 13 февраля 20147 главных новостей 13 февраля 2014

Лучшие в профессии

В Серпухове стартовал конкурс «Лучший по профессии» среди средних медицинских работников. В этом году он проводится для фельдшеров «Станции скорой медициной помощи».
Конкурс проходит в целях повышения профессионального мастерства и престижа профессии медицинского работника. Благодаря соревновательным мероприятиям улучшается эффективность медицинской помощи, и сохраняются традиции по проведению подобных конкурсов.
Конкурс проводится в три этапа. Первый этап - компьютерное тестирование. Тесты были составлены преподавателями Серпуховского медицинского училища. 10 победителей попадут во второй этап, который предполагает демонстрацию навыков проведения медицинских манипуляций. Следующие три победителя будут награждены на  мероприятии, посвященном Дню медицинского работника. Ну, а фельдшер, занявший первое место, поедет "защищать" Серпухов в г. Подольск на межрегиональный конкурс.