7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 12 февраля 2014

 

7 главных новостей 12 февраля 2014

 

Новости медицины одним обзором.  Создания и разработки, открытия и новинки  –  у нас вы найдете все, что произошло в области медицины.

7 главных новостей 12 февраля 20147 главных новостей 12 февраля 2014

Кофейные гормоны радости

Исследования японских ученых опровергли теорию, согласно которой кофе и черный чай – вредны для здоровья. Оказывается, что  чашечка напитка способна не только взбодрить человека, но и поднять ему настроение. Дело в том, что и чай и кофе стимулируют выработку гормона радости – серотонина. Кружка чая содержит дневную норму органических кислот, которые необходимы  человеку для улучшения работы головного мозга. А горячий кофе, вообще, способен снижать болевые ощущения и напряжение в мышцах после чрезмерных физических нагрузок. Чай, оказывается,  содержит интерферон. И если в день выпивать 5 чашек этого ароматного напитка, то устойчивость  к простудам в организме повысится почти  в 10 раз.

7 главных новостей 12 февраля 20147 главных новостей 12 февраля 2014

На помощь людям могут прийти черви

Известно, что черви и ящерицы могут восстанавливать утраченные части тела. Немецкие ученые, проведя множество опытов, приблизились к разгадке регенерации у животных. Возможно, в ближайшем будущем, это поможет в медицинских целях и людям. Ученые задались вопросом, почему некоторые животные  могут отращивать части тела, а другие, вообще, способны клонировать себя.
Так, например, если разрубить одного представителя из семейства  червяков на множество кусочков, каждый этих частей превратится в самостоятельного червя. Но и это еще не все. Регенерация происходит на таком высоком уровне, что новые черви сохраняют прежнюю память.
В ходе опытов ученые нашли некий «молекулярный выключатель», который  отвечает за прохождение информации на клеточном уровне. Но как управлять этим «устройством», наука пока не знает. Возможно, новые открытия дадут шанс человечеству в области «выращивания» конечностей после травм и операций.

7 главных новостей 12 февраля 20147 главных новостей 12 февраля 2014

Доступное обезболивание для онкобольных

Глава «Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков» выступил за смягчение правил отпуска обезболивающих препаратов для онкобольных. По его мнению " чиновники от медицины перегибают палку".
Из-за подобных жестких требований, в частности, врачи медицины катастроф, не имея права хранить сильные обезболивающие, выезжали на тяжелые аварии лишь с феназепамом. Препаратом, который может успокоить, но купировать боль. Ситуация стала накаляться после некоторых суицидальных случаев, когда, не выдержав сильных болей, люди кончали собой.
Между тем другие чиновники утверждают, что «адекватный контроль за порядком выписывания врачами наркотических анальгетиков — необходимая мера». Кто выиграет в этом споре? Главное, чтобы доступность медицинской помощи и человечность взяли верх.

7 главных новостей 12 февраля 20147 главных новостей 12 февраля 2014

Найти антибиотик с помощью света

Российские ученые научились находить антибиотики в продуктах с помощью света. А все началось с …коров. Чтобы животные росли здоровыми,  им в пищу добавляют антибиотики. Ученые стали искать способы распознавания вредных для человека веществ. И со временем  нашли методы выявления препаратов в мясе и молоке. Один из них – с помощью биосенсора, на основе светящихся морских бактерий. Эти клетки источают особый свет, видный с помощью высокотехнологичного оборудования.
Но надо сказать, что и антибиотики год от года «умнеют». Ученые говорят, что за ними не угнаться и придумывают все новые и новые способы их выявления. Современные Lux-биосенсоры реагируют не только на антибиотики, но и на иные токсичные вещества.  Это могут быть тяжёлые металлы: ртуть и кадмий, медь и серебро.

7 главных новостей 12 февраля 20147 главных новостей 12 февраля 2014

На пути к материнству

Не успев  доехать до городского роддома, медики приняли роды в машине скорой помощи. Появится на свет малышу помогли врачи Центра медицины катастроф. А случилось это на трассе  прямо «Горноправдинск – Ханты-Мансийск». Во время своего очередного дежурства бригада трассового медицинского пункта получила срочное задание. Необходимо было  эвакуировать беременную с поздними сроками в родильное отделение Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска. Но хорошо все, что хорошо кончается. В больницу новоиспеченная  мама приехала уже с новорожденным. Здоровый ребенок родился, проезжая деревню Ярки, которая теперь в прямом смысле слова стала его родиной.  В автомобиле были проведены все необходимые процедуры, благодаря чему мама и малыш чувствуют себя превосходно.

7 главных новостей 12 февраля 20147 главных новостей 12 февраля 2014

Медицина будущего уже в настоящем

В  Омском клиническом диагностическом центре появилось высококлассное оборудование, которого нет больше ни в одном из медучреждений за Уралом. Это, прежде всего, спиральный томограф экспертного класса, позволяющий выполнять диагностические исследования по методикам, которые прежде были недоступны тамошним врачам КДЦ. Например, томограф может определить состав камней в почках,  мочевом пузыре и в других органах, дать абсолютно достоверную информацию о сосудах, в том числе мельчайших. Но главное – он может увидеть скрытые метастазы и рецидивирующие злокачественные опухоли
Еще одной важной особенностью нового томографа является его низкая лучевая нагрузка. А исследование с его помощью проводится в течение одной задержки дыхания.

7 главных новостей 12 февраля 20147 главных новостей 12 февраля 2014

Худеем от семечек!?

Злаковая диета Анджелины Джоли в последнее время нашла себе множество поклонников. Но в связи с этим возросло и беспокойство отечественных диетологов, которые искренне ратуют за здоровье соотечественников.
Они заявляют что подобная  «диета» всего лишь продолжение канцерофобии (боязни рака). Помимо всего прочего она опасна тем, что может вызвать анорексию и расстройство многих органов.
Известно, что актриса сильно блюдет свою фигуру – при росте 162 см она весит 42 кило. И все это, благодаря  злаковой диете из тыквенных и льняных семян.  В рацион «звезды» входит гречка, просо и немного орешков. Еще иногда она может позволить себе бокал вина и кусочек нежирного мяса, а по утрам пьет ложку кокосового масла. За день - не больше 600 калорий. При этом актриса заявляет, что такое питание  улучшает состояние кожи и волос.